Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2018 года)


7 декабря 2018, 07:30

Часть Первомайского парка продают за 60 миллионов

На популярном интернет-сайте еще 6 ноября появилось объявление о продаже 42 соток в парке имени 1 Мая, расположенном в самом центре Курска. Продавец указал цену 60 миллионов рублей.

Продать участок собственник пытается уже не один год. Ранее на этом месте находился Летний театр, построенный в 1912 году по проекту петербургского архитектора Богдана Перетятковича. Здание стало одним из первых в России, возведенных из монолитного железобетона. А с открытием летнего театра Купеческий сад (ныне Первомайский парк) стал главным центром отдыха в Курске. Небольшой двухъярусный театр закрытого типа был предназначен для сдачи внаем гастролирующим труппам и постановок любительских спектаклей. В партере размещалось 300 мест. По бокам зала находилось 20 лож, а на втором ярусе – балкон на 150 мест. Перед курянами выступали Надежда Плевицкая, Любовь Орлова, Максим Горький...

Несмотря на возмущение горожан, несколько лет назад обветшавшее здание снесли, а территорию огородили забором. С тех пор участок пребывает в запустении. Впоследствии выяснилось, что земля принадлежит одному из бывших депутатов горсобрания. Мэр Курска Николай Овчаров заявлял, что администрация пытается выкупить этот участок, чтобы построить там театр кукол.

– Цена достаточно большая. Мы ищем варианты обмена и предоставления взамен участка где-то в городе, который бы устроил и нас, и её, чтобы убрать это позорище из парка имени 1-го мая, – пояснял Николай Иванович 46tv в мае прошлого года.

Однако пока городским властям сделать ничего не удалось. Заброшенный участок в самом центре города, рядом с Домом Советов и мэрией, превратился в настоящую помойку. Тем временем реконструкция Первомайского парка по программе «Городская среда» отложена до 2021 года.

Иван ПРОХОРОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024