Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2018 года)


18 ноября 2018, 10:37

Муж грозится отобрать ребенка

«Я с мужем в разводе, воспитываю ребенка одна. Малыш посещает садик. Его отец проживает в Курске, алименты не платит, но грозится отобрать ребенка. В настоящее время работаю на Севере вахтовым методом и по две недели не бываю в Курске. В это время за внуком смотрит моя мама. Опасаюсь, что пока я на работе, отец ребенка может забрать его из садика и увезти на Украину. Как мне быть? Возможно ли привлечь к ответственности бывшего мужа за неуплату алиментов? И можно ли лишить его родительских прав?» Н. П., Курск.

Прежде всего, чтобы бабушка могла воспитывать внука официально, ей необходимо оформить опеку над ним. Это возможно в тех случаях, когда родители живы, но в связи с жизненными обстоятельствами не могут постоянно воспитывать и содержать ребенка, заботиться о нем и обеспечивать всем необходимым. Для этого следует обратиться в орган опеки и попечительства. Там подскажут, какие документы нужно оформить.

По вопросу неуплаты родителем алиментов следует систематически обращаться к судебному приставу, в органы опеки и попечительства. Если будет установлено злостное уклонение бывшего мужа от уплаты алиментов, то есть что он, являясь трудоспособным, но без уважительных причин не исполняет свои обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своего несовершеннолетнего ребенка, он может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ. Она предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток. Злостным уклонением является невыплата денежных средств свыше полугода.

В случае, если после этого отец ребенка не будет платить алименты, последует уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности, поэтому говорить о положительном исходе дела при обращении с иском в суд утвердительно нельзя. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным. Если суд откажет в иске, можно снова обратиться в суд с аналогичными требованиями, так как семейные отношения являются длящимися. При новом обращении в суд обстоятельства изменятся – возрастет срок неуплаты алиментов, ребенок подрастет и сможет высказать свое мнение в суде в отношении отца.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 773
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 695 851
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных