Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2018 года)


18 ноября 2018, 11:11

Налоги курянам нужно заплатить до 3 декабря

Заплатить налог на имущество, землю и транспорт за 2017 год необходимо не позднее 3 декабря. У курян возникают вопросы по поводу указанных в налоговых уведомлениях сумм. У многих они выше, чем год назад. С чем это связано, объяснила руководитель УФНС России по Курской области Ирина Емельянова.

– Наш регион второй год исчисляет налог на имущество физлиц от кадастровой стоимости объектов. В прошлом году при расчете применялся коэффициент 0,2, в этом – 0,4. Соответственно и суммы налога на имущество выше, – отметила Ирина Николаевна.

Она добавила, что отдельным курянам произведено исчисление земельного налога с повышающим коэффициентом. Это тоже нашло отражение в уведомлении. С 2017 года установлен повышающий коэффициент для уплаты гражданами земельного налога. На участки, приобретенные в собственность для ИЖС, налог исчисляется с коэффициентом 2, если после приобретения участка прошло более 10 лет и право собственности на дом оформлено не было. При поступлении сведений о зарегистрированном праве на объект капитального строительства будет произведено уменьшение исчисленной суммы налога.

– Некоторым владельцам машин произведен расчет транспортного налога с учетом повышающих коэффициентов. Это характерно для владельцев транспортных средств, относящихся к «дорогим» автомобилям стоимостью от 3 миллионов рублей и более, – сказала Ирина Емельянова.

Повышающий коэффициент зависит от стоимости и возраста машины. Перечень дорогих автомобилей устанавливается Минпромторгом России, он размещается на официальном сайте в Интернете.

Кстати, в этом году куряне впервые получили налоговое уведомление по новой форме. В нем теперь отражается информация о перерасчете налога за предыдущие периоды – задолженность либо переплата, если таковые есть.

Следует иметь в виду, что пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговое уведомление направляется только в электронном виде. Налогоплательщикам, не имеющим «Личного кабинета», уведомления были направлены заказными письмами по почте. Если пользователю сервиса необходимо получить уведомление в бумажном виде, он должен направить в налоговую службу соответствующий запрос. Тогда уведомление будет направлено ему как по почте, так и через «Личный кабинет».

В отдельных случаях налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в адрес налогоплательщиков не направляются. «Письмо счастья» не придет, если:

• гражданин полностью освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы;

• общая сумма имущественных налогов менее 100 рублей;

• налогоплательщик является владельцем жилого объекта, общая площадь которого меньше размера, предусмотренного законодательством налогового вычета: дом площадью меньше 50 кв. м, квартира меньше 20 кв. м, комната менее 10 кв. м;

• налогоплательщик является собственником земельного участка, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома.

В этом году добавилась новая льготная категория налогоплательщиков, которым при расчете земельного налога применен вычет в размере уменьшения налоговой базы на величину 600 квадратных метров площади. Это пенсионеры. Поэтому, если пенсионер имеет земельный участок площадью 600 кв. м, начиная с этого года уведомление он получать не будет.

Чтобы все куряне успели заплатить налоги вовремя, инспекции региона работают в особом режиме. Обратиться в них можно по вторникам и четвергам с 9.00 до 20.00, а каждую 2-ю и 4-ю субботу месяца – с 10.00 до 15.00. Получить информацию по имущественным налогам жители области могут по телефону контакт-центра 8-800-222-22-22.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 911
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 665 989
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных