Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2018 года)


19 ноября 2018, 09:22

Без блата до Moscow Fashion Week. Курский дизайнер покоряет мир моды

В Москве в Гостином дворе прошел грандиозный гала-показ в рамках финала XII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». 10 ноября на подиуме было представлено почти сто уникальных коллекций, в том числе и курянина Вани Ванина. Жюри высоко отметило нашего земляка. В качестве награды он пройдет стажировку у именитого российского дизайнера Игоря Гуляева, а также он получил грант на участие в Moscow Fashion Week.

«Не люблю моду, люблю одежду»

– Уверен, во время стажировки в Доме моды Игоря Гуляева получу отличный опыт, который пригодится в будущем, – говорит Ваня Ванин. – А еще надеюсь стать частью его команды. Тем более что сейчас Гуляев готовит большой проект и говорит: ему нужны «такие же сумасшедшие, как и он сам». Второй приз – шанс заявить о себе на всю Россию, показать работы на неделе моды в Москве. К Moscow Fashion Week готовлю большую коммерческую коллекцию, которую стилизую эпатажно. Этот шанс нужно использовать по максимуму».

Курянин признается: эти призы от «Русского силуэта» дороже первого места. «Моя карьера идет по нарастающей, – говорит Иван, который добился признания сам, без блата. Даже сделал себе футболку с такой надписью. – У многих это вызвало восторг и уважение. Уже есть заказы на копии футболок «#безблата». Ведь не секрет: в Москве непросто достичь каких-либо высот, не обладая нужными связями. Участвуя в разных конкурсах, телепроектах, я встречал много людей, получавших награды как раз по блату. В таких ситуациях пребываешь в шоке. Но с этим, к сожалению, ничего не сделаешь. Говорю себе: значит, так нужно сейчас, настанет и твое время! Поэтому решил ярко и скандально заявить о себе, обычном пареньке из села Дьяконово Октябрьского района Курской области, который без блата идет вперед. Так появилась та самая футболка».

Пробиться на мировые подиумы и основать свой бренд – такой шанс дает начинающим кутюрье конкурс «Русский силуэт». «В этом году мы еще больше расширили географию конкурса, – отметила президент Благотворительного фонда Татьяна Михалкова. – Потрясающие финалисты, уникальная программа. Аналогов нашему событию в мире нет. А главное – это реальный шанс, чтобы тебя заметили».

Право участвовать в финале «Русского силуэта» Ваня Ванин получил в Курске четыре года назад. Тогда его совместная с Надеждой Решетниковой коллекция «Воображариум» победила на региональном этапе конкурса.

– На финал решил представить новую коллекцию «Югэн», которую создал в этом году, будучи учеником в лаборатории моды Вячеслава Зайцева, – рассказывает дизайнер. – «Югэн», или прелесть недосказанности, – это та красота, что скромно лежит в глубине вещей, не стремясь на поверхность. Сложный образ, не каждому понятный, имеет большой творческий посыл, его можно разобрать и трансформировать на тысячи коммерческих моделей.

Все коллекции Вани Ванина – яркие, запоминающиеся, вызывающие. «В жизни предпочитаю спокойный и неброский стиль, – улыбается кутюрье. – Мне нравятся слова Миучча Прада: «Не люблю моду, люблю одежду». Быть заложником моды – не по мне».

«Из университета выгнали за неуспеваемость»

Сейчас Иван работает у российского дизайнера Вадима Мерлиса, активно продвигающего молодых коллег. «Поэтому в его бутике в центре Москвы можно найти одежду и моего бренда, – говорит курянин. – Не так давно к Вадиму пришли прекрасные актрисы Алена Яковлева и Ольга Прокофьева. Им понравились мои модели, они захотели их приобрести. Очень лестно, что обратили внимание на мою одежду».

– Ты сам себя называешь обычным парнем из Дьяконово. Интересно, как в селе относились к твоему увлечению модой?

– Ну, как реагируют на белых ворон в небольших населенных пунктах? Все же предсказуемо и понятно. Меня как-то спросили: «Когда началась твоя карьера?» – и я ответил: «Когда мама сказала мне: «Сыночка, а может быть, не надо?» Но в любом случае трудности закаляют характер. Если ставлю перед собой цель, то готов к ней идти, делать все, чтобы добиться результата. Конечно, все мы мечтаем, но этого недостаточно. Не нужно сидеть на месте и чего-то ждать, надо делать: ошибаться, падать, но обязательно подниматься и идти вперед, не боясь рисковать. Благодарен огромному числу людей, которые в разные годы поверили в меня, поддержали. Прежде всего это мама и мои родные, а также президент благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова, генеральный директор Центра моды «Вера Геппа», председатель Курского регионального отделения «Союза дизайнеров России» Вера Геппа, Вячеслав Зайцев и преподаватели его Лаборатории моды – Анна Арбелина, Елена Ржевская, Тамара Белая. Отдельное спасибо дизайнеру Вадиму Мерлису. Благодарен завкафедрой дизайна и технологии изделий легкой промышленности ЮЗГУ Ольге Диевой, преподавателю Ольге Будниковой. Декану механико-технологического факультета ЮЗГУ Ивану Емельянову спасибо за то, что отчислил из университета, а ректору Сергею Геннадьевичу Емельянову спасибо за то, что восстановил!

– Тебя, победителя множества модных конкурсов, выгоняли из вуза?

– За неуспеваемость, – улыбается Ваня. – Был такой факт в моей биографии. Ну не любил зубрить теорию, гораздо интереснее было заниматься творчеством. На мою защиту встала завкафедрой Ольга Николаевна Диева, отвела к ректору, где они меня вдвоем строго отчитали и дали срок на исправление. Надеюсь, сейчас они гордятся моими успехами. Ведь в этом есть и их заслуга.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 197
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 827 719
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных