Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2018 года)


18 ноября 2018, 09:06

Депутаты утвердили бюджет Курской области на 2019 год

Курская областная Дума 12 ноября утвердила в первом чтении бюджет региона на 2019 год, депутаты установили ежемесячную выплату из средств регионального маткапитала и попытались разобраться в нюансах мусорной реформы.

Доходная часть региональной казны составит 49,929 миллиарда рублей. Расходная утверждена в таком же размере. Цифры не окончательные. Изменения будут вноситься с учетом распределения средств федерального бюджета. Госдума рассмотрит этот вопрос уже на текущей неделе. «Думаю, порядка 3,5 миллиарда рублей мы еще получим и вместе с депутатами распределим», – сказала замгубернатора Валентина Нордстрем.

Парламентарии внесли изменения в областной Закон «О налоге на имущество организаций». Для сельхозтоваропроизводителей он увеличен до 2,2%. Новая ставка будет действовать с 1 января 2019 года. Это позволит дополнительно привлечь в бюджет области свыше 300 миллионов рублей. Исключение составят производители молока. Для них ставка останется прежней – 1,5%, так как молочное производство в регионе, по словам депутатов, сократилось и отрасль необходимо поддержать.

Изменения еще в один закон: депутаты расширили возможности использования регионального материнского капитала, право на который имеют семьи в связи с рождением третьего и последующих детей. Устанавливается ежемесячная выплата из средств маткапитала. Право на ее получение будут иметь семьи в случае рождения (усыновления) ребенка с 1 января 2019 года, если среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Курской области. Выплата может составлять не более 50% прожиточного минимума на детей в регионе.

«Законопроет устанавливался с учетом пожеланий многодетных семей», – подчеркнул депутат Роман Чекед. Напомним, право на получение регионального маткапитала имеют граждане, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих. Его размер составляет 91 844 рубля, при рождении трех детей одновременно – 124 459.

Новый замгубернатора обещал разобраться с мусорными тарифами

В рамках «Правительственного часа» парламентарии обсудили мусорную реформу. Новые тарифы на вывоз мусора в Юго-западной зоне были приняты еще в июне, а в Северо-восточной – в конце августа. Вопрос очень актуальный и касается всех жителей региона. Тарифы выросли в разы, а качество обслуживания лучше не стало. Почему так получилось и можно ли снизить плату – с этим пытались разобраться депутаты.

– Не хочу, чтобы мне мусором закидали приемную или машину поцарапали, – сказал депутат Олег Павлов, давая понять, что накал по поводу мусорной реформы в обществе велик.

Вопросов было много. Отвечать пришлось председателям двух областных комитетов: по тарифам и ценам – Алексею Карнаушко, ЖКХ и ТЭК – Светлане Яковченко. Первый утверждает тариф для регоператоров, второй – нормативы накопления ТКО. Плата для населения, как известно, складывается из двух этих составляющих

Чиновники признали: не все так гладко, как хотелось бы, но действуют они в рамках федерального законодательства, к которому тоже есть вопросы.

С резюме выступил новый заместитель губернатора Алексей Смирнов: «Мы обязательно проверим тарифы. Они на самом деле большие. Но плата для людей возросла не только из-за повышения тарифов, здесь играют роль и нормативы. Их тоже будем пересматривать. Заключен договор на разработку новой территориальной схемы обращения с отходами. Она должна быть готова до 1 декабря. Перед тем как ее принять, внимательно изучим, пригласим депутатов. Необходимо усилить контроль за вывозом ТКО: мусоровозы должны быть оснащены системой «ГЛОНАСС», нужно ввести электронные билеты въезда на полигон. Времени у нас мало, но, думаю, справимся».

Андрей Варичев сдал мандат

Последним депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий своего коллеги Андрея Варичева. Заявление об этом генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев подал в мандатную комиссию на прошлой неделе. Вопрос вынесли на заседание. Шестеро депутатов решение коллеги сдать мандат не поддержали. Но большинством голосов сложение полномочий подтвердили.

Сам Варичев, комментируя ситуацию изданию «КоммерсантЪ», заявил: «В ближайшие 10 лет «Металлоинвесту» предстоит осуществить масштабные инвестиции в размере 507 миллиардов рублей в модернизацию производственных мощностей. Для меня как генерального директора компании это ответственный вызов, который требует полной самоотдачи».

Однако эксперты называют и другую причину. Якобы таким образом готовится дорога в Совет Федерации РФ бывшему губернатору Курской области Александру Михайлову. Чтобы попасть в сенаторское кресло, ему для начала нужно получить место в Облдуме, от которого Александр Николаевич, будучи главой региона, отказался в 2016 году. Вакансий в думской фракции «Единой России» не было. Значит, кто-то из депутатов-единороссов должен был отказаться от мандата.

Анна КОРШУНОВА, фото Курской областной Думы


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024