Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2018 года)


12 ноября 2018, 13:01

Депутат Курской облдумы Игорь Астапов намерен обжаловать решение суда лишить его мандата

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе Ленинский районный суд Курска удовлетворил требования прокурора области, обязав Курскую областную Думу прекратить полномочия депутата Игоря Астапова.

Игорь Сергеевич сообщил, что намерен обжаловать судебное решение, так как считает его незаконным.

- Считаю, что решение не обоснованное и незаконное. Конечно, буду его обжаловать, — сказал депутат Астапов корреспонденту «ДДД» после сегодняшнего заседания Облдумы. Кстати, на заседание вопрос пока не выносили.

Напомним, прокуратур области второй год добивается прекращения полномочий депутата Курской областной Думы Игоря Астапова, нарушившего антикоррупционное законодательство. Пришлось обратиться в суд. И он требования прокурора поддержал.

Напомним, прокуратура выяснила, что Астапов не внес в справку о доходах и расходах за 2016 год сведения о 27 квартирах общей стоимостью более 38 миллионов рублей, которые его супруга приобрела в 2016 году. Сумма превышает общий доход семьи за три последних года, и по закону депутат должен был сообщить о расходах. Но он этого не сделал.

24 апреля Курский областной суд удовлетворил иск прокуратуры, обязав Облдуму рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Игоря Астапова. Но депутаты не стали лишать коллегу мандата. Тогда прокурор обратился в суд, поставив вопрос о признании незаконным действия Облдумы. Требования прокурора суд удовлетворил, обязав Курскую областную Думу устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции и прекратить полномочия депутата Игоря Астапова.

Иван ПРОХОРОВ, газета «Друг для друга»


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024