Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2018 года)


9 ноября 2018, 18:14

В Курске на выставке Никаса Сафронова можно приобрести картину за 7 миллионов рублей

Сегодня, 9 ноября, в Курске открылась выставка Никаса Сафронова. Сам художник на открытие не приехал. Но, возможно, он посетит город позже, пообещала арт-директор художника. Выставка в Курском краеведческом музее будет работать до 16 декабря.

Экспозиция включает более 70 картин. На самом деле привезли гораздо больше — 126 полотен — все просто не смогли вместиться в несколько залов музея.

Пока «лишние» работы хранятся в запасниках. В через несколько недель часть полотен планируют заменить, таким образом обновив выставку.

Уникальность вернисажа, по словам организаторов, заключается в том, что часть полотен экспонируется впервые и, скорее всего, российский зритель больше их не увидит. Они написаны по заказу короля Бахрейна Хамада ибн Иса Аль Халифа и скоро уедут в эту страну, где открывается музей Никаса Сафронова.

«Призрак из прошлого» — одна из самых загадочных работ художника. Или удачных мистификаций. «Никас Сафронов написал портрет молодого человека, который несколько лет назад погиб в автокатастрофе. Это сын одного олигарха, мы не называем имени. Родители погибшего и заказали этот портрет, — рассказывает арт-директор художника Наталья Христенко. — Никасу сложно далась эта картина. Но когда пришло время ее отдавать, на обратной стороне полотна проявилось изображение. Это настоящая загадка. Картину забирали на экспертизу, но не смогли разобраться, как такое возможно». На фоне туманного пейзажа проступает все тот же портрет. Только юноша на нем выглядит уже намного старше.

Практически любую картину на выставке, за исключением тех, что уже имеют владельцев, можно купить. Цены — договорные. По словам арт-директора, это от 5-7 тысяч долларов за небольшую акварельную зарисовку до 100 тысяч евро (это более 7,5 миллионов рублей).

При этом в Интернете можно найти информацию, что самое дорогое полотно «Мечты об Италии» на аукционе Sotheby’s было продано за 106 тысяч долларов. После этого произведения еще несколько раз были выставлены на торги, но не получили такого успеха. Например, «Портрет Ринго Старра» купили 6,85 тысяч долларов. Другие картины не получили ставок и не нашли своего нового владельца.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, "Друг для друга", фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024