Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2018 года)


4 ноября 2018, 14:20

Кто такие предпенсионеры

«Недавно появилось новое понятие – «предпенсионеры». Кто это такие? Кого официально будут считать предпенсионерами?» Маргарита, Курск.

Отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда по Курской области: «Это новое понятие в законодательстве – «граждане предпенсионного возраста». В переходный период предпенсионный возраст исчисляется в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Введено это понятие в целях защиты интересов граждан, достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). В частности, введена административная и уголовная ответственность за увольнение таких работников и за отказ в приеме на работу. За работодателями закреплена обязанность ежегодно предоставлять им 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы. Гражданам предпенсионного возраста будет устанавливаться пособие по безработице в повышенном размере, осуществляться переобучение и повышение их квалификации. Все льготы, как региональные, так и федеральные, которыми пользуются сейчас пенсионеры, будут сохранены для предпенсионеров.

По запросу органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, в целях предоставления гражданам предпенсионного возраста налоговых льгот или мер социальной поддержки, а также работодателей, в целях предоставления льгот, предусмотренных трудовым законодательством, органами Пенсионного фонда РФ будет предоставляться информация в рамках межведомственного электронного взаимодействия, что исключает личное обращение граждан в учреждения ПФР по этим вопросам».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024