Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2018 года)


5 ноября 2018, 10:36

Экс-губернатору Курской области открыли дорогу в Совет Федерации РФ

Депутаты Курской областной Думы на заседании 30 октября утвердили поправки в региональное законодательство, позволяющее бывшим кандидатам в депутаты, баллотировавшимся по партийным спискам, дважды участвовать в распределении мандатов. Теперь экс-губернатор Курской области Александр Михайлов может стать депутатом Облдумы, а затем и сенатором, о чем ранее писало издание «КоммерсантЪ».

Против вносимых поправок выступила фракция ЛДПР, однако 30 голосами против пяти законопроект был принят. Это открыло бывшему губернатору дорогу в Совет Федерации. Но прежде Александру Николаевичу придется вернуть себе мандат депутата Облдумы, от которого он отказался два года назад. На выборах в региональный парламент в сентябре 2016 года он как глава региона возглавлял тройку лидеров партийного списка «Единой России».

Передать Михайлову свой мандат должен кто-то из действующих депутатов-единороссов. Став депутатом Облдумы, он при поддержке коллег сможет попасть в Совфед. А депутат, уступивший ему свой мандат, снова вернется в курский парламент. Сейчас такая рокировка активно обсуждается. Даже называется имя народного избранника, который может временно пожертвовать своим мандатом. По неофициальной информации, это гендиректор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. Видимо, кандидатура выбрана неслучайно. Дело в том, что именно Варичеву, шедшему четвертым в партийном списке, в 2016 году достался мандат Михайлова, когда вся первая тройка отказалась от работы в Облдуме.

Впрочем, вопрос остается открытым. Никаких официальных заявлений в региональное отделение «ЕР» пока не поступало.

На заседании Облдумы депутаты также проголосовали за дополнительные гарантии губернатору Курской области после прекращения полномочий. Речь идет о том самом «золотом парашюте», который Александр Михайлов утвердил накануне отставки, подписав соответствующее постановление. В список, в частности, вошли обеспечение охраны дома, пользование служебной машиной, похороны за средства регионального бюджета.

Данную норму депутаты решили включить в закон. Гарантии полагаются губернатору, проработавшему более двух сроков подряд, награжденному государственными наградами, достигшему пенсионного возраста и ушедшему в отставку, в том числе досрочно. Потратят на это 3,2 миллиона рублей. Из них 2,4 миллиона – на охрану, которая полагается в течение года. На похороны экс-губернатора преду-смотрено 50 тысяч рублей.

Законопроект поддержали не все депутаты. Однако большинство сошлись во мнении, что если человек проработал два срока в должности главы региона, то такие доп-гарантии будут не лишними. А Михайлов руководил областью почти 18 лет.

– После 18 лет тяжелой работы надо человеку немного адаптироваться к окружающей среде, – сказал вице-спикер Облдумы Владимир Иванов. – Ведь за это время могли быть и недовольные его деятельностью. Поэтому такие гарантии, в частности охрана, – элементарный наш долг.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото администрации Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 332
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 723 814
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных