Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2018 года)


7 ноября 2018, 14:29

Администрация Курска: «Садик на Дериглазова выкупим. Когда будут деньги»

Детский сад №15 на проспекте Дериглазова города Курска открылся в январе 2017-го. Прошло почти два года, а администрация города до сих пор не выкупила здание у завода КПД, построившего его. Собственник подал в суд, и тот постановил, что город должен вернуть помещение.

Решение суда по этому спорному делу ни на шутку взволновало родителей. На сегодняшний день в списках детского сада значится 429 детей. По факту посещает его не более 270, но все они могут оказаться на улице, если решение вступит в силу.

«Никто детский сад выселять не будет», — заявил сегодня, 7 ноября, председатель комитета образования города Курска Сергей Белкин. И пояснил, что с КПД достигнуто соглашение о том, что решение суда пока не поступит в исполнение.

Между тем, вчера, 6 ноября Курское городское собрание приняло бюджет на 2019 год. И денег на выкуп садика в нем не заложено.

«Мы рассчитываем на дополнительные доходы, — пояснил Сергей Белкин. — Например, от продажи муниципального имущества. Как только в бюджете появятся такие средства, город сможет выкупить помещение».

О какой точно сумме идет речь, председатель комитета образования не сказал. «Первоначально объект стоил 206 миллионов рублей, — уточнил Белкин. — Но здание эксплуатируется уже почти два года. Надо учитывать амортизационные издержки. Так что сейчас сумма должна быть меньше».

Чиновник акцентирует внимание на том, что все это время расходы на содержание детского сада нес город. Правда, КПД до сих пор платит налог на имущество и налог на землю.

Еще один нюанс. В 2017 году город официально арендовал помещение у собственника. В 2018-м, по словам Сергея Белкина, такой договор заключен не был.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, "Друг для друга", фото deriglazovo.ru, и "Друг для друга"


Отзывы читателей (1)


Леонид7 ноября 2018, 19:47:24
e-mail: pre_la@mail.ru, город: Курск

Вот до чего довели город... Зато шаурмы процветают всюду, куда не плюнь, да магазины "Одевайка". Чуете, граждане города, на чей карман работает...?!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024