Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2018 года)


28 октября 2018, 12:57

«Может ли дочь разменять квартиру без моего согласия?»

«Являюсь собственником 2-комнатной квартиры. Она приватизирована на меня, дочь и 5-летнюю внучку. Дочь настаивает на размене жилья против моей воли. Мне скоро 70 лет. Всю жизнь прожил в этой квартире и не представляю, как на старости лет идти в комнату общежития. Подскажите, дочь может разменять квартиру без моего согласия?» Иван Васильевич, Щигры.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, право отчуждения имущества принадлежит только собственнику, в данном случае их двое, по 1/2 доли у каждого, то есть каждый самостоятельно может продать, подарить, поменять свою долю с другим лицом, но заставить другого собственника сделать так же не имеет права.

Также собственник квартиры вправе требовать установить порядок пользования квартирой, то есть определить, кому достанется каждая из комнат, в соответствии с нижеизложенным.

Согласно положениям статьи 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу положений статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, согласно части 1 статьи 247 ГК РФ, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На вопрос отвечал юрист Олег НИКИТИН. Адрес юридической компании: Курск, ул. Литовская, 12-а, офис 107, телефон (4712) 74-68-06.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024