Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2018 года)


1 ноября 2018, 10:11

Курянин разгадал тайну перевала Дятлова: «ДДД» устроит встречу с писателем

Почему взялся за эту тему, автор семи книг, член Союза писателей России, председатель историко-родословного общества Евгений Карпук и сам до конца не осознает. Расследование уголовного дела в далеком 1959 году велось крайне непоследовательно, и уже через три месяца после происшествия было закрыто с формулировкой: «…следует считать, что причиной смерти туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии». Снежный человек или ядерный взрыв, НЛО или испытание нового психотропного оружия, «зачистка» спецслужб наконец?.. Карпук предлагает вполне прозаическую причину трагедии.

По основным выводам экспертов, все девять туристов, включая ее руководителя, студента Уральского политехнического института 23-летнего Игоря Дятлова, загадочным образом погибли в районе горы Отортен на Северном Урале в ночь с 1 на 2 февраля 1959-го. Почти 60 лет назад. Как и все тайное эта история приковывает внимание и обрастает легендами: десятки книг и фильмов, около 70 версий случившегося… Однако душам мертвых нужен покой не меньше, чем разгадка живым, убежден курянин Евгений Карпук.

Прокуратура, СК и МЧС в помощь историку

«Большую часть жизни я провел в северном городе Норильске, – начинает рассказ Евгений Семенович. – И дважды замерзал в лютую стужу. Утопая в рыхлом снегу, невозможно пройти и ста метров. Так и я однажды, выбившись из сил, стал ползти по снегу. До продуваемого твердого наста осталось с десяток шагов, когда ноги предательски отказали. Неподалеку пробегал мальчишка, который позвал на помощь взрослого, и меня спасли. Второй раз, будучи подростками, с одноклассником отправились на лыжную тренировку в группе опытных спортсменов намного старше нас. Но не угадали с лыжной мазью, отстали от остальных и оказались во власти внезапной метели. Все «в молоке», лыжню отыскать не можем, заблудились. Кое-как набрели на лыжный след и направились, как нам тогда казалось, к Норильску. Но вышли к противоположному поселку Валёк. Когда изрядно напуганные и уставшие вернулись на базу, обнаружили ее закрытой – туристы разошлись, и никто нас не искал. Так что о морозах, ветрах и человеческой халатности я знаю не понаслышке».

Евгений Семенович заинтересовался трагедий и раздобыл копию уголовного дела 1959 года. Далее последовали консультации с представителями Генеральной прокуратуры и Центрального аппарата Следственного комитета РФ. Связывался Карпук и с руководителем фонда «Памяти группы Дятлова» Юрием Кунцевичем в Екатеринбурге, встречался с ним.

Отбросив невероятные утверждения и домыслы, курянин погрузился в изучение фактов. Архивист по образованию, Евгений Семенович имеет большой опыт работы с документами, выстраивание сложных причинно-следственных цепочек – его наработанный годами навык. Но и своими знаниями историк не ограничивается: у него были профессиональные консультанты. А настоящий учебный маневр службы МЧС стал для него одной из подсказок…

Следствие ведут знатоки: Седунов и Катышев

Книга Карпука построена на рассуждениях двух вымышленных персонажей – старшего помощника руководителя Следственного управления СК по Свердловской области Владимира Седунова и его подчиненного, руководителя по расследованию особо важных дел Сергея Катышева. Задание расследовать давно закрытое уголовное дело 1959 года им никто не давал. Но интерес к нему пробуждается после новой трагедии: группа из девяти пермских туристов-лыжников на маршруте по дороге в поселок Ивдель обнаруживает труп мужчины без видимых признаков насильственной смерти. Сообщив по спутниковой связи о страшной находке, туристы перестают выходить на связь…

Снова зима, лыжники и тот самый район, который в связи с трагическими событиями окрестили «перевалом Дятлова». Появляется свежая информация – пропадает еще один турист, отправившийся в одиночный поход на лыжах. Эти три события – не вымысел автора, а реальность января 2016 года. Интерес к месту происшествия после случившегося лишь возрос. Конечно, в каждом случае разбираться надо отдельно, но: «Только в 1961 году по всему Советскому Союзу погибло более 200 туристов. А велась ли подобная статистика до печально известного «перевала Дятлова» – большой вопрос!» – замечает автор книги.

Повествование ведется сразу в двух временных отрезках: январь 2016 года и январь 1959-го. Все участники похода «оживают» в опубликованных отрывках их дневника: «2-й Северный – это заброшенный геологический поселок из 20–25 домов. Один лишь пригоден для жилья. Поздно ночью в сплошной темноте нашли поселок и только по проруби догадались, где изба. Загорелся костер из досок. Задымила печь. Несколько человек проткнули гвоздями руки». И ранее: «…с нами не пойдет Юра Юдин. Он неожиданно заболел и идти в поход не может». Юрий Ефимович в своей «так случайно спасенной» жизни реализовался в профессии, стал главным архитектором города Соликамска. Он умер 5 лет назад на 77-м году жизни и завещал похоронить себя в братской могиле с остальными участниками оборвавшейся экспедиции.

«Вот и не верь после этого в рок, – говорит автор книги мыслями своего персонажа, следователя прокуратуры Ивдельского района Кузьминых. – Состав группы туристов менялся несколько раз: кто-то выбыл еще на стадии сборов, кого-то не отпустили из института из-за сессии, третий сошел в начале пути, а четвертого, напротив, включили в последний момент. Создавалось впечатление, что судьба отвела неминуемую гибель от трех парней, а 40-летнего мужика, никак не вписывающегося в сложившийся студенческий коллектив, прошедшего войну и фронт, напротив, вписала и направила».

«…от сильных ветров погибали люди»

Разрезанная ножом палатка «дятловцев» была обнаружена в 300 метрах от вершины Хола-Чахль высотой 1079 метров под уклоном 25 градусов. После резонансного дела она почему-то стала переводиться многими с мансийского как «Гора мертвецов», хотя на самом же деле всего лишь «Средняя гора». А вот вершина Отортен, главная цель маршрута дятловцев, совсем не призыв «Не ходи туда», а на местном наречии – «Гора, от которой дует ветер».

В книге приводятся показания местного лесника: «Считаю, что был сильный ветер и их снесло с горы. Около того времени, когда погибли туристы, даже в поселке Вижай были сильный ветер и метель, от которой дети падали… От сильных ветров погибали люди… Во время ветра до шести дней сидели в лощинах без пищи, ожидали, когда закончит дуть».

А вот выводы автора, облаченные в рассуждения одного из героев: «К полуночи температура опустилась до минус 28 градусов, а сила ветра достигала 20 метров в секунду. С учетом того, что в горной местности дует всегда сильнее, Катышев предположил, что на склоне порывы могли быть 30 м/с. Учитывая жесткость погоды (влияние мороза с ветром на человека), по ощущениям ребятам пришлось переносить холод в пределах минус 90 градусов. Шансов выжить при такой стуже просто не было».

Что заставило туристов — почти раздетых и босых — в таких погодных условиях покинуть палатку, разрезав брезент изнутри? И дальше отнюдь не бегом, а именно медленно, как следует из протоколов уголовного дела, спускаться с горы плечом к плечу? И почему часть из группы попыталась проделать обратный путь после спуска?

Любопытное совпадение: у троих ребят, пытавшихся вернуться к палатке, даты рождения в ряд: 11, 12 и 13 января. Как тут не поверить в мистику? А дата гибели группы – 2 февраля – приходится на день рождения Семена Золотарева, с именем которого связывают все криминальные версии гибели туристов. Кстати, в группе, вероятнее всего, его звали вообще Александром…

Чтобы узнать все ответы на эти и другие вопросы, прочитайте книгу Евгения Карпука, которую он назвал строкой из реального постановления по закрытию дела Дятлова: «Состава преступления не усматривается». По вопросам приобретения обращайтесь в книжную лавку курского союза литераторов по адресу: Красная площадь, 6 или по телефону автора публикации 8-903-875-21-21. А когда читателей наберется достаточно, «ДДД» объявит об организации творческой встречи с Евгением Семеновичем с целью обсуждения поднятой темы. Давайте вместе проверим версию историка на состоятельность!

Оксана САНИЦКАЯ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024