Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2018 года)


29 октября 2018, 09:30

Зеленая волна. Как работают курские светофоры

В ближайшее время в Курске появятся 16 новых светофоров. Сейчас их 140. Как работает это оборудование, с какой скоростью надо ехать, чтобы поймать «зеленую волну», почему светофор на перекрестке улиц Радищева и Садовой не могли починить больше месяца и при чем тут отношения с Украиной, выясняла корреспондент «ДДД».

Светофор на Радищева «сошел с сума»

В центре Курска полтора месяца назад «сошел с ума» светофор. Обратный отсчет времени на табло перекрестка улиц Садовая – Радищева стал направлять пешеходов под колеса автомобилей. Куряне звонили в МЧС и ГИБДД, оттуда обращения переадресовывали в организацию, отвечающую за работу светофоров, где отвечали: «Так и должно быть».

Светофор оборудован таймером, срабатывавшим довольно странно. Горел красный сигнал для пешеходов, шел обратный отсчет: 3, 2, 1 – и люди, привыкшие, что после этого загорается зеленый, не задумываясь, ступали на проезжую часть. Но светофор не переключался, машины экстренно тормозили, сигналили, возникала неразбериха.

В МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие», отвечающем за работу оборудования, утверждали, что речь идет о «задержке сигнала», якобы так настроены многие светофоры, это только повышает безо-пасность на дорогах. Но подобная задержка обычно не превышает пяти секунд, при этом запрещающий сигнал включается на всех направлениях, здесь же для автомобилей горел зеленый, а сигнал переключался только через полминуты с момента окончания обратного отсчета.

Зеленый сигнал тоже преподносил сюрпризы. Едва переключившись на разрешающий для пешеходов свет, светофор тут же начинал мигать и вновь включал красный. За 5–8 секунд большинство пешеходов не успевали перейти дорогу. Рядом расположены школа-лицей №6, больницы. Куряне всерьез опасались, что однажды под колеса машины может попасть ребенок или пенсионер.

Отношения с Украиной мешали починить оборудование

Добиться реакции специалистов СМЭП, описав проблему по телефону, не удалось. Нам заявили: «Светофор работает в штатном режиме». Тогда стали добиваться личной встречи. Оказалось, на предприятии нет должности главного инженера, но есть мастер участка. Александра Шабельникова мы разыскали не в офисе, а в городе. На перекрестке улиц Белинского и Красной Армии, которая должна была открыться для движения транспорта вечером 25 октября, бригада устанавливала новый светофор.

Спустившись с вышки, Александр Геннадьевич выслушал корреспондента и подтвердил, что проблема действительно есть, ее безрезультатно пытаются решить уже больше месяца. «Скорее всего, сбой дает программное обеспечение, синхронизирующее работу светофоров на улице Радищева», – пояснил он.

Светофоры настроены таким образом, чтобы обеспечивать для проезда транспорта «зеленую волну». Если один сбивается, например, выключившись из-за ремонта электросетей, за несколько циклов он снова самостоятельно подстраивается под общий режим. Но с оборудованием на улице Садовой это почему-то не произошло. Отсюда и все странности в работе: внезапные переключения происходили именно потому, что светофор пытался поймать «волну», но тут же опять ее терял.

«Мы предполагали, что проблема в контроллерах, – сказал Шабельников. – Меняли их, но результата не увидели. Найти же компьютерную ошибку не так просто».

Оказалось, что более 10 лет назад оборудование и программное обеспечение, синхронизирующее работу светофоров, закупили в Харькове, оно считалось одним из лучших. Но когда отношения с Украиной испортились, программа оказалась без техподдержки. Куряне успели сами разобраться с ее работой, но в этот раз устранить хитрую ошибку никак не получалось.

Специалист согласился, что оставлять светофор в таком виде нельзя, пешеходы действительно рискуют. И пообещал исключить его из «зеленой волны». Путь это принесет некоторые неудобства автомобилистам, но обезопасит пешеходов.

Поймать «волну»

Уже на следующий день светофор работал в обычном режиме. Александр Шабельников пояснил: все же удалось связаться со специалистами из Харькова. Несмотря на то, что контракт давно не действует, они помогли отладить программу.

Сейчас в режиме «зеленая волна» работают светофоры на пяти улицах Курска: Ленина, Радищева, Карла Маркса, Пучковке и проспекте Победы. По словам Шабельникова, система рассчитана на движение со средней скоростью 60 километров в час летом и 40 км/ч в зимний период. Такая скорость в теории может гарантировать водителю безостановочный проезд всей магистрали благодаря согласованному переключению светофоров. У программы есть три режима: «утро», «день» и «вечер» – в зависимости от загруженности трассы и числа пешеходов меняются и временные интервалы переключения.

Светофоры на других оживленных улицах, например, на Дзержинского или проспекте Вячеслава Клыкова, в сеть не объединены, каждый работает независимо.

К открытию улицы Красной Армии после ремонта теплосетей на ней появился новый светофор – на перекрестке с улицей Белинского. В ближайшее время в областном центре планируют установить еще 16 электронных регулировщиков. Они появятся напротив школ и будут работать в предупреждающем режиме, то есть мигать желтым светом.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 447
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 699
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных