Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2018 года)


25 октября 2018, 10:37

Курск. Когда в микрорайоне Северный появятся остановки и уличное освещение?

Недавно на совещании в Минстрое РФ, где обсуждали реализацию проекта «Умный город», замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис похвалил Курскую область за внедрение передовых технологий. Высокую оценку он дал микрорайону Северный, который посетил во время своего апрельского визита в Курск.

Видимо, Андрей Владимирович не успел как следует рассмотреть этот «умный город», где нет ни тротуаров вдоль дороги, ни остановочных пунктов, ни уличного освещения, ни пешеходных переходов, ни дорожной разметки. Уже три года одни обещания. Вначале городские власти ссылались на то, что дорога находится в областной госсобственности, так как проходит по территории Курского района. Однако почти год назад, в ноябре 2017-го, участок автодороги «Курск – поселок Искра – Чаплыгино – Алябьево» протяженностью 1691 метр был передан в муниципальную собственность. Но пока ничего не изменилось.

Устав ждать, жители микрорайона Северный на прошлой неделе разместили на портале Сhange.org петицию, адресованную врио губернатора Курской области Роману Старовойту. Они требуют привести в порядок инфраструктуру микрорайона.

– Поселок Северный (он же проспект Анатолия Дериглазова) – самый молодой и быстрорастущий спальный район Курска. На данный момент в нем уже живут более 25 тысяч курян, и район продолжает расти. А вот качество инфраструктуры, ведущей к району, ужасает, – пишет автор петиции, курский общественник Олег Погожих. – Отсутствует уличное освещение вдоль проспекта Дериглазова и дороги на Искру, нет тротуаров и остановок общественного транспорта, постоянные пробки в часы пик парализуют въезд и выезд. Жителей кормят «завтраками»...

Свое обращение жители микрорайона адресуют также главе Курска Николаю Овчарову и депутату Госдумы Ольге Германовой, из чьих уст не раз звучали обещания решить проблему. Петицию подписали уже более 500 человек.

В пятницу, 19 октября, глава города Николай Овчаров прокомментировал «ДДД» ситуацию с обустройством инфраструктуры микрорайона Северный.

– Мы объявили конкурс на обустройство этой дороги. Предусмотрено около 45 миллионов рублей. Думаю, в ноябре выполним работы, установим световые опоры, сделаем дорожное освещение, бордюры и оборудуем остановочный комплекс, – пообещал мэр.

Правда, Николай Иванович не уточнил, о каком годе идет речь. Ноябрь 2020-го – такая дата значится сроком окончания работ по обустройству инфраструктуры автодороги в поселке Северный в документах к электронному аукциону, который запланирован на 9 ноября.

16 октября на сайте госзакупок размещен тендер «организация работ на объекте «Автомобильная дорога «Курск – поселок Искра – Чаплыгино – Алябьево (реконструкция) 1-й и 2-й этапы» (1-й этап). Речь идет о дороге на проспекте Дериглазова, где необходимо обустроить инфраструктуру. Заказчик – городской департамент строительства и инвестиционных программ. Заявки от участников принимаются до 6 ноября.

В рамках контракта предусматривается устройство заездных карманов с остановочными площадками, посадочных площадок, устройство сети наружного освещения автодороги в соответствии с ГОСТами и СНиПами, а также требованиями энергоэффективности. Строительство тротуаров в смету не заложено, предусмотрены только подходы от остановок до пешеходных дорожек.

Сметная стоимость всех работ – чуть более 45 миллионов. Источник финансирования – средства бюджета Курска на 2018–2020 годы в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в городе Курске и безопасности дорожного движения в 2016–2020 годах», утвержденной постановлением администрации города от 23 ноября 2015 года №3537.

Контракт предусматривает, что работы будут проводиться в три этапа. Первый должен быть завершен 1 декабря 2018-го. К этой дате генподрядчик, который выиграет конкурс, должен сделать разбивку трассы и частично провести подготовительные работы. На это преду-смотрено 172,4 тысячи рублей.

В 2019 году, согласно смете, подготовительные работы продолжатся, запланированы и земляные работы. Общая сумма – 25,8 миллиона рублей. В 2020-м должны быть сделаны искусственные сооружения, сеть наружного освещения, выполнены пусконаладочные работы, технологическое присоединение к сетям электроснабжения, обустройство дороги и прочие работы. На все заложено 19 миллионов. Срок окончания – 1 ноября 2020 года. Так что ждать еще минимум два года. Если, конечно, процесс каким-то чудесным образом не ускорят.

Анна КОРШУНОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024