Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2018 года)


28 октября 2018, 10:22

Отходы подготовят к вывозу

Что за комплекс строят на территории Курской АЭС? Какие отходы собираются хранить в Курчатове и как это повлияет на экологическую обстановку? Данные вопросы волнуют не только жителей города атомщиков, но и всех курян. Ответы на них журналисты искали в ходе очередного пресс-тура на атомную станцию. «В фокусе внимания – отходы» – так обозначили сами атомщики тему «экскурсии», растянувшейся на несколько часов.

В ходе пресс-тура на Курскую АЭС журналистам показали строящийся комплекс по переработке и хранению радиоактивных отходов
В ходе пресс-тура на Курскую АЭС журналистам показали строящийся комплекс по переработке и хранению радиоактивных отходов

На АЭС не скрывают: развеивать слухи о «ядерных могильниках» и прочие подобные страшилки, которые периодически появляются в Интернете, приходится периодически. Один некомпетентный пост какого-нибудь блогера в соцсетях, и начинается новая волна.

– Когда мы долго молчим, создается впечатление, что мы что-то утаиваем. Утаивать нам нечего. Мы абсолютно открыты. Рассказать, показать, что мы делаем и как, чтобы люди убедились, что это безо-пасно, – наша задача, – говорит Андрей Щиголев, заместитель главного инженера Курской АЭС по радиационной защите.

«Могильников» не будет

Тот самый «опасный» объект – это комплекс по переработке и хранению радиоактивных отходов. Строят его, чтобы обеспечить безо-пасное обращение с отходами. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года. Работы в полном разгаре. На строительной площадке занято более 600 человек. Комплекс включает в себя три объекта: два корпуса по переработке радиоактивных отходов – отдельно твердых и отдельно жидких, и временное хранилище.

– Это будет уже совершенно другой уровень переработки радиоактивных отходов, – говорит Андрей Владимирович. – Самое главное: появится возможность их кондиционирования, то есть радиоактивные отходы будем переводить в безопасную форму, пригодную для транспортировки, и вывозить отсюда на захоронение.

Привозить чужое точно не собираются. «Могильников» радиоактивных отходов в Курской области никогда не было, и строить их не планируют. Не говоря уже про захоронение ядерных отходов. Строго говоря, понятия ядерных отходов вообще не существует. Есть термин «отработавшее ядерное топливо». И это не отходы, а ценный ресурс. ОЯТ строго в соответствии с регламентом вывозят со станции, обогащают, после чего используют на АЭС с другим типом реакторов. И так по цепочке. Цикл практически замкнутый.

А радиоактивные отходы – это то, что больше использоваться не будет. К ним относятся использованные оборудование, аппаратура, спецодежда и различные материалы с повышенным содержанием радионуклидов. Одна из главных задач – значительно уменьшить их объемы, а также перевести в форму, удобную для надежного хранения, последующего вывоза на захоронение. Поэтому необходим такой комплекс. Здесь радиоактивные отходы будут находиться до момента их передачи Национальному оператору и захоронения в пунктах окончательной изоляции.

Уже в ближайшей перспективе начнется вывод из эксплуатации первого энергоблока, предстоит демонтаж оборудования. К тому времени необходимо подготовить современное хранилище. Строящийся комплекс позволит перерабатывать в год более 6 тысяч кубометров жидких отходов и более 2700 кубометров твердых. Этого достаточно для того, чтобы перерабатывать накопившиеся и предстоящие объемы. Проектный срок эксплуатации – 40 лет. При обследовании он может быть увеличен еще на 20 лет. При этом регион получит около 700 рабочих мест, что сопоставимо с численностью персонала действующего энергоблока Курской АЭС.

Андрей Щиголев поясняет: наш комплекс по переработке радиоактивных отходов не является чем-то уникальным, подобные уже либо действуют, либо строятся на других российских АЭС. В частности, на Ленинградской. Несколько лет назад курские журналисты побывали там и убедились: хранилище предназначено не для складирования чужих отходов, а наоборот, призвано разгрузить атомную станцию от отходов, накопившихся за долгие годы работы.

Толщина контейнера, в котором отходы поступают в хранилище, – 22 сантиметра. Сейчас в нем муляжи
Толщина контейнера, в котором отходы поступают в хранилище, – 22 сантиметра. Сейчас в нем муляжи

Безопасность под контролем

Второй объект нашего экскурсионного маршрута – хранилище твердых радиоактивных отходов третьей категории (ХТРО-3). Строительство объекта началось давно. Но вскоре его пришлось заморозить. И только последние пять лет работы активизировались. Хранилище готово к работе. Сдать объект в эксплуатацию планировалось в текущем году. Но срок пришлось перенести на следующий. Законодательство в сфере обращения с радиоактивными отходами быстро меняется, появляются новые более жесткие требования, которые надо выполнять.

Помещение хранилища чем-то напоминает огромный спортзал. Только пол металлический и разделен на огромные соты. В них – металлолом, которому для дезактивации нужно время. Всего 636 ячеек. Глубина шесть метров. В каньонах контейнеры высотой по 1,2 метра стоят в пять ярусов. В таком виде радиоактивные отходы могут храниться в течение 50 лет, со временем они станут гораздо менее радиоактивными. После выдержки и замеров отходы, ставшие к этому времени безопасными, пойдут в металлолом. Остальное упакуют и отправят на захоронение.

На стенах – установки измерения радиоактивного загрязнения. Лампы горят зеленым светом. Значит, все в порядке.

Журналисты побывали даже в самой опасной зоне, куда нога человека ступать не будет. Только роботы-манипуляторы. Они станут перемещать радиоактивные отходы в специальные контейнеры для хранения. В помещении, расположенном на глубине шесть метров, множество видеокамер – ни одной слепой зоны. Наблюдает за происходящим здесь и управляет роботом операционист. Он делает это удаленно, из так называемой пультовой. Там расположены пульт управления, несколько мониторов, а также батареи бесперебойного питания – на случай отключения электроэнергии.

– Отсюда каждый квадратный сантиметр под присмотром, – уверенно заявляет Андрей Щиголев, поясняя, как происходит управление роботизированным манипулятором.

Специалисты уверяют: негативное воздействие хранилища на экологию сведено к минимуму. К тому радиационному фону, который вблизи АЭС фиксируется сейчас, а это в 10 раз ниже допустимого, практически ничего не добавится.

Специалисты подчеркивают, что за годы эксплуатации объектов Курской АЭС радиационная обстановка на атомной станции и вблизи нее не изменилась.

– Что касается радиационной безопасности населения, то российское законодательство в этом плане одно из самых жестких в мире, – говорит Андрей Щиголев. – К примеру, в Норвегии обычная вода в озере, в котором не запрещено ловить рыбу норвежцам, по содержанию природных радионуклидов может быть отнесена в России по соответствующим нормативным документам к низкоактивным радиоактивным жидким отходам, требующим специальных мер обращения.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА, фото Ольги ДАНИЛЬЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 627
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 525 816
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных