Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2018 года)


22 октября 2018, 13:18

В комитете ЖКХ Курской области допускают, что норматив накопления ТКО мог быть завышен

Заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Николай Киселев на встрече с населением в одном из районов заявил, что норматив накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) возможно завышен, так как методика расчета неточная.

- Допускаю, что норматив в какой-то части может быть не совсем корректным, — сказал Николай Киселев. — Объяснение достаточно простое. По методике расчета была проведена выборочная проверка контейнерных площадок. Не все многоквартирные дома имеют оборудованные контейнерные площадки, и на те площадки, которые попали в зону взвешивания и инструментального наблюдения, могли сносить мусор жители близлежащих домовладений. Поэтому норматив возможно несколько завышен.

Напомним, нормативы накопления ТКО в регионе введены приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 6 декабря 2016 года №146. В июне этого года в него внесены изменения, нормативы несколько скорректировали. Сейчас для горожан, проживающих в многоквартирных домах, норматив накопления ТКО составляет 2,15 кубометра в год на человека, в частном секторе, опять же в городах, – 2,88 кубометра в год с человека.

Норматив влияет на плату за вывоз мусора точно так же, как и тариф. Плата населения складывается из тарифа на услугу регоператора и норматива накопления ТКО. Формула проста: тариф умножается на норматив и делится на 12 (количество календарных месяцев).

Так, тариф ООО «Экопол», обслуживающего юго-западную зону, куда входят, в частности, города Курчатов и Железногорск, с 1 июля 2018 года равен 548 рублей 43 копейки за кубометр. Учитывая нормативы, стоимость услуги для населения составляет 98 рублей 26 копеек для жителей многоквартирных домов и 131 рубль 62 копейки для проживающих в частном секторе. Тариф АО «Спецавтобаза по уборке города Курска», обслуживающего северо-восточную зону, куда входит областной центр, с 1 сентября установлен в размере 560 рублей 61 копейка. Учитывая нормативы, жители многоквартирных домов платят за вывоз мусора 100 рублей 44 копейки с человека в месяц, частного сектора – 134 рубля 55 копеек.

Отметим, что каждый субъект федерации устанавливает свои тарифы и нормативы, исходя из собственных расчетов. Если сравнивать с соседями по Черноземью, то нормативы в Курской области не самые высокие. А вот сравнить тарифы, а следовательно и плату населения за вывоз мусора, мы пока не можем. В ЦЧР они пока установлены только в двух регионах – в Курской и Липецкой областях.

Так, в Липецке тариф утвержден в размере 501,39 рублей, норматив и для многоквартирных домов, и для частного сектора — 2,04 кубометра в год на человека. Плата для жителей Липецкой области в итоге составила 85,24 рубля в месяц с человека.

В Орле нормативы составляют 2,7 кубометра для МКД, 3,5 кубометра – для ИЖС; в Тамбове: 2,39 для МКД и 2,81 — для ИЖС; в Воронеже: 3,355 кубометра для МКД в городских округах, 3,215 кубометра – для ИЖС в городских округах, 3,1 кубометра для МКД в муниципальных районах, 3,1 кубометра – для ИЖС в муниципальных районах; в Белгороде: 2,5 кубометра для МКД, 2 кубометра для частных домов площадью менее 100 квадратных метров и 2,8 кубометра – для частных домов площадью свыше 100 квадратных метров.

В этих регионах тарифы на услуги регоператоров пока не установлены, следовательно размер платы для населения не менялся.

Иван ПРОХОРОВ, газета «Друг для друга», фото автора


Отзывы читателей (3)


alex22 октября 2018, 19:56:27
город: Курск

"в Липецке тариф утвержден в размере 501,39 рублей"
Это не опечатка, случаем?!

ДДД

Не опечатка. Тариф регоператора 501,39 руб., норматив 2,04 куба в год. умножаем 501,39 на 2,04 и делим на 12 календарных месяцев, получается 85,24 руб. Это плата с человека в месяц.



alex22 октября 2018, 20:04:58
город: Курск

Виноват!
В предыдущем комментарии я задал вопрос, который появился из-за постоянно чередующихся по тексту годовых и месячных тарифов...



Марина22 октября 2018, 23:22:42

Да платить-то можно бы, если б по городу свалок не было... А так обидно....



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024