Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2018 года)


21 октября 2018, 12:04

О единой платежке

«Приказом Минстроя России, вступившим в силу 26 мая 2018 года, утверждены квитанции на оплату услуг ЖКХ нового образца. Они должны быть более понятными и прозрачными. И главное – должны содержать идентификатор в ГИС ЖКХ, чтобы собственники имели возможность проверить содержащуюся в платежке информацию. Но квитанции нам приносят старые. Почему не соблюдается закон? Кто это должен контролировать?» Ирина М., Курск.

Отвечает замначальника Госжилинспекции Курской области Ольга НАЩЕКИНА: «Требования к платежному документу на оплату жилищно-коммунальных услуг определены пунктом 69 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года.

Примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, а также методические рекомендации по ее заполнению устанавливаются Министерством регионального развития РФ по согласованию с Федеральной антимонопольной службой (Приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ от 26 января 2018 года №43/пр).

Контроль за соответствием платежного документа на оплату жилищно-коммунальных услуг вышеуказанным требованиям действующего законодательства РФ на территории Курской области в соответствии с представленными полномочиями осуществляет государственная жилищная инспекция Курской области. В связи с этим граждане вправе обратиться в адрес инспекции с приложением копии платежного документа за период, в котором, по их мнению, была применена форма квитанции старого или неустановленного образца».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024