Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2018 года)


15 октября 2018, 11:12

Права пассажира, купившего билет на нижнюю полку

«Прошу вас разъяснить, какое преимущество имеет пассажир поезда, купивший билет на нижнюю полку? Слышала, что пассажиры с верхних полок не имеют право садиться на его полку, даже есть они должны на своей полке либо попросить проводника найти им свободный столик. Так ли это? Возвращалась с 10-летней внучкой с отдыха на море. У нас были два нижних места. Мужчина с верхней полки целый день просидел на кровати внучки. Я ему объясняла, что это девочка, и я не разрешаю садиться к ней на постель незнакомым людям. Он мне ответил, чтобы я нанимала такси. Я знаю, что сидеть на полках можно только, если это общий вагон. Попрошу вас разъяснить ситуацию, как быть в будущем». Л. В. ШЕВЕЛЕВА, Курск.

На железной дороге существуют «Правила перевозки пассажиров, груза, грузобагажа», принятые в 2013 году Минтрансом России. В них установлено, что пассажир на время поездки обязан занять место, которое указано в билете и использовать его по своему усмотрению с тем, чтобы в дороге ему было комфортно. Он может спать, лежать, есть, читать.

Пассажир верхней полки только с согласия пассажира нижней полки может присесть на его место. При этом он не вправе без разрешения двигать чужой матрас на нижней полке, вешать куртку над чьей-то головой или класть свои вещи. Получение согласия на пользование нижней полкой вовсе не означает, что пассажир с верхней полки может находиться на нижнем сиденье до 9-10 часов вечера. Стоит помнить, что пассажир сверху приобрел билет дешевле, чем пассажир нижней полки. Если он недоволен своим местом, то вправе обратиться к проводнику и произвести доплату за свободное нижнее место.

Несколько слов о местах для ручной клади. В правилах сказано, что преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места – пассажир, проезжающий на верхней полке.

По поводу порядка пользования столиком в купе в правилах ничего не сказано. Стол предназначен для пассажиров данного купе, однако заставить соседа по купе, занимающего нижнее место, уступить место возле стола на время трапезы другому соседу нельзя. Остается договариваться о том, чтобы присесть на его полку. Если сосед против, то в распоряжении пассажира для приема пищи имеется вагон-ресторан или по согласованию с проводником он может занять на время еды свободное боковое место в вагоне.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 705
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 563 957
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных