Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2018 года)


9 октября 2018, 13:43

Договор на оказание платных медуслуг

«В договор оказания платных медуслуг ребенку по направлению врача включен следующий пункт: «Мне разъяснено и я осознаю, что медицинские услуги, указанные в договоре, как и любая медицинская процедура, являются медицинским вмешательством, которое может иметь любые последствия, в том числе негативные, не зависящие от качества оказания их, а обусловленные комплексом иных факторов, в частности, индивидуальными особенностями организма пациента».

Означает ли это, что медорганизация тем самым освобождает себя от ответственности? И даже если нанесет вред здоровью ребенка из-за низкой квалификации персонала или некачественных лекарственных средств, она не несет никакой ответственности, в том числе в судебном порядке?» Ирина, Курск.

Нет, не означает. Прежде всего, право на охрану здоровья и медицинскую помощь является одним из конституционных прав граждан (ст. 41 Конституции РФ). Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан, регулируются Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Согласно статье 98 данного закона, медицинские организации, медработники несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни или здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни или здоровью граждан при оказании им медицинской помощи возмещается в объеме и порядке, установленном законодательством РФ.

Так, в моей судебной практике имеется случай, когда гражданин поступил в лечебное учреждение, где ему установили диагноз «пневмония», а скончался он от «инфаркта миокарда». Родственники обратились с заявлением в суд. По делу была назначена экспертиза, сделавшая вывод о постановке медиками неправильного диагноза и, как следствие, неправильного лечения, что в конечном итоге привело к его смерти. По решению суда больница выплатила родителям и ребенку умершего компенсацию морального вреда в размере от 500 до 700 тысяч рублей каждому.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 183
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 509 741
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных