Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2018 года)


30 сентября 2018, 09:57

Госдума окончательно приняла пенсионную реформу

27 сентября Государственная Дума РФ приняла в третьем окончательном чтении проект закона об изменении пенсионной системы. Он предусматривает повышение пенсионного возраста на 5 лет: для женщин – до 60 лет, для мужчин – до 65.

«За» проголосовали 326 депутатов (72,4%), против – 59. Не голосовали 64 народных избранника, один воздержался.

Теперь законопроект направят в Совет Федерации, который должен его одобрить. Сенатор от Курской области Валерий Рязанский, председатель комитета СФ по социальной политике, сообщил, что сначала закон обсудят комитеты Совфеда. После этого он был вынесен на пленарное заседание палаты.

«2 октября на совместном расширенном заседании трех комитетов: нашего, комитетов по конституционному законодательству, по финансовым рынкам и налогам – одновременно рассмотрим этот закон. Естественно, голосовать все будем отдельно, – сказал Валерий Владимирович. – 3 октября выносим на палату, поэтому, как только мы получим закон, принятый Госдумой в 3-м чтении, эта цепочка будет замкнута».

Сенатор добавил, что не ожидает возникновения «каких-то особых ситуаций» при рассмотрении закона. «Будут вопросы – будем на них отвечать, как и те, кто будет представлять закон от имени президента и правительства», – сказал Рязанский.

Рязанский пояснил: профильный комитет планирует рассматривать поправки «расширенным составом», включая министра труда и соцзащиты Максима Топилина и вице-премьера Татьяну Голикову. При этом в Совфеде не считают, что закон нуждается в доработке, пишет «Полит.ру».

«Мы участвовали в работе с первого дня, получили предложения от сенаторов, во многом совпадающие с теми предложениями, которые вносил президент. На наш взгляд, закон готов», – заключил Валерий Рязанский.

Напомним, накануне, 26 сентября, депутаты единогласно поддержали реформу во 2-м чтении – с учетом поправок о смягчении ряда параметров, предложенных Президентом России Владимиром Путиным и «Единой Россией». Среди основных президентских поправок – снижение предложенного правительством возраста выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет.

В предыдущем чтении, которое прошло 19 июля, предлагалось увеличить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63. Позже глава государства, выступая в телеобращении к жителям страны, предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет. При этом многодетные матери смогут сделать это раньше. Также президент предложил законодательно ввести понятие предпенсионного возраста – пять лет до официального прекращения трудовой деятельности. Граждане данной категории считаются находящимися в «зоне риска» – им труднее находить работу, работодатели идут на их необоснованное увольнение. Для защиты прав таких людей по инициативе главы государства вводится уголовная и административная ответственность при увольнении или отказе в приеме на работу возрастных сотрудников. Госдума поддержала закон об уголовном наказании за их необоснованное увольнение.

Также депутаты одобрили поправки, внесенные «Единой Россией». Часть из них посвящена вопросу накопительной пенсии, которую депутаты фракции предлагают выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

Переходный период, во время которого постепенно будет отодвигаться время выхода на пенсию, продлится десять лет, с 2019 по 2028 год. На этот период пенсионные льготы обещают сохранить в границах прежнего пенсионного возраста.

После того как документ одобрит Совет Федерации, его должен подписать глава государства.

9 поправок Путина

К законопроекту поступило 324 поправки, 9 из которых внес Президент РФ Владимир Путин.

• Снижение предлагавшегося правительственным законопроектом возраста выхода на пенсию для женщин с 8 до 5 лет – с 63 до 60 лет соответственно.

• Досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. Женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя – на четыре года раньше, с пятью и более – в 50 лет.

• Возможность оформить пенсию на полгода раньше. Если человек должен по правительственному законопроекту выйти на пенсию в январе 2020 года, он сможет сделать это в июле 2019 года.

• Вводится понятие «предпенсионный возраст» – пять лет до наступления срока выхода на пенсию. За увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста для работодателей устанавливается административная и уголовная ответственность.

• Увеличение максимального пособия по безработице для людей предпенсионного возраста – с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей.

• Сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию – до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин.

• Выплата 25% надбавки к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе.

• Индексация пенсий по старости. Начиная с 1 января 2019 года и заканчивая 2024 годом индексация пенсий будет осуществляться с 1 января, а не с 1 февраля, как это было ранее. Годовая индексация позволит в среднем увеличивать размер пенсий на 1000 рублей. После 2024 года индексация пенсий будет осуществляться два раза в год, она будет выше инфляции.

• Все федеральные льготы для пенсионеров, действующие на 31 декабря 2018 года, несмотря на повышение пенсионного возраста, на время переходного периода сохраняются с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

Иван ПРОХОРОВ, фото Государственной Думы РФ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 625
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 183
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных