Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2018 года)


27 сентября 2018, 11:47

Срок оплаты штрафа со скидкой могут продлить

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит продлевать сроки оплаты штрафа со скидкой, если автовладелец получил «письмо счастья» с опозданием.

Камеры фотовидеофиксации в автоматическом режиме выявляют миллионы нарушений. Но «письма счастья» не всегда приходят вовремя. В итоге воспользоваться скидкой могут не все водители.

Сейчас у автовладельца есть возможность заплатить половину штрафа, если он это сделает в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Сделано это было для того, чтобы автовладельцы сами спешили оплатить штраф вовремя, а не ждать, пока все сроки истекут. И автомобилисты активно этим пользовались.

Однако зачастую постановления о наказании попадают в почтовый ящик уже тогда, когда 20-дневный срок истек. Получил автовладелец штраф, вынесенный месяц назад, и должен заплатить его в полном объеме. До сих пор законодательство не предусматривало возможности восстановления этих сроков.

Однако жителя Московской области Юрия Рейнхиммеля такое положение дел не устроило. И он обратился в Конституционный суд с просьбой проверить законность этой нормы. Конституционный суд решил, что она не соответствует Основному закону страны. Кроме того, она ставит в неравное положение автовладельцев, которые получили штраф по почте, и водителей, которым постановление инспектор выписал на дороге.

МВД для исполнения решения Конституционного суда подготовило соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а правительство внесло этот законопроект в Госдуму. Согласно ему, по ходатайству водителя период льготной уплаты штрафа можно продлевать, если письмо пришло с опозданием.

Такая поправка несколько противоречит первоначальной идее об уплате половины штрафа. Ведь предполагалось предоставлять такую льготу тем водителям, которые следят за чистотой своей истории. А возможностей для этого масса. Штрафы можно проверить и на сайте гибдд.рф. Они отображаются на портале госуслуг. Есть еще много различных электронных сервисов, которые оповещают о них. Поэтому в развитие этой темы даже планировалось ввести следующие изменения. Тем, кто уплатил штраф в 20-дневный срок с момента вынесения постановления, «писем счастья» вовсе не высылать. Зачем зря бумагу переводить? А если человек в этот срок не оплатил нарушение правил, то тогда ему направляется по почте постановление. Но заплатить такому автовладельцу придется уже полный штраф. Если в установленные сроки, а это сейчас 70 дней с момента получения письма, он своей обязанности не выполнит, то тогда ему придется заплатить штраф в двойном размере.

Но Конституционный суд в своем решении назвал все электронные способы уведомления факультативными. А единственный законный способ уведомления – это письмо с постановлением в почтовом ящике или в почтовом отделении.

«Российская газета»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 945
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 512 503
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных