Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2018 года)


18 сентября 2018, 10:29

Какие новые законы ожидают автовладельцев

Большое количество законопроектов, которые касаются автолюбителей, могут быть рассмотрены уже этой осенью в Госдуме.

Наказание за отказ

В частности, может быть принята поправка в Уголовный кодекс, а именно в статью 264.1, которая предусматривает ответственность за управление в нетрезвом виде, если водитель уже был лишен прав по этой причине. За это теперь грозит наказание в виде штрафа 200-300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. Но если водитель был лишен прав за отказ от медосвидетельствования и попался в нетрезвом виде или снова отказался от визита к врачу, то привлечь его по этой уголовной статье уже не получится. Этим пользуются юридически подкованные, но недобросовестные водители. Чтобы закрыть этот пробел, и была внесена поправка в Уголовный кодекс, которая распространит действие статьи 264.1 и на тех, кто отказался от прохождения медосвидетельствования.

Накажут по смартфону

Также ожидает принятия поправка в Кодекс об административных правонарушениях, которая позволит по снимкам нарушений, сделанных на смартфон гражданами, выносить постановления о штрафах без протокола. То есть по аналогии с работой камер фото- и видеофиксации.

Сейчас по нарушениям правил парковки подобным образом работает в столице приложение «Помощник Москвы», а в Татарстане – «Народный инспектор». После того как будут приняты соответствующие поправки в КоАП, а также разработано специальное приложение, это будет работать по всей стране, где есть Интернет. Приложение сейчас разрабатывается. Предполагается, что с его помощью можно будет сообщать не только о фактах нарушений правил парковки, но и об опасном вождении.

Опасное вождение

Термин «Опасное вождение» уже давно внесен в Правила дорожного движения. Равно как и запрет на него. Но ответственности за него до сих пор нет. Между тем законопроект о поправках в КоАП, который предусматривает за это нарушение штраф в размере 5 тысяч рублей, давно внесен в Госдуму. Возможно, он будет принят в эту сессию.

Штрафы растут

Еще один законопроект, который дожидается принятия депутатами, касается увеличения ответственности за нарушения правил проезда железнодорожного переезда. Если сейчас за это предусмотрен штраф в тысячу рублей, то проект предлагает увеличить его до 5 тысяч. Это связано с тем, что нарушение правил проезда ж/д переездов в большинстве случаев заканчивается трагедией. Надо сказать, что за это нарушение могут назначить не штраф, а лишение прав на 3-6 месяцев. А за повторное нарушение – лишение прав на год.

Также на рассмотрении законопроект, который увеличивает штраф за управление транспортным средством без прав до 30 тысяч рублей. Сейчас наказание за это – от 5 до 15 тысяч. Речь идет не о тех случаях, когда водитель забыл дома права, а о тех, когда он их просто не имеет.

Возможно, дойдет до обсуждения проект, который предусматривает ответственность водителей, оставляющих детей одних в машине на дороге. Штраф за это предлагается назначить в размере 5 тысяч рублей.

Ответственный техосмотр

Ожидают принятия и поправки в закон о техосмотре. Согласно им, техосмотр будет проходить под видеозапись, диагностическая карта будет оформляться в электронном виде и вноситься в базу, которую содержит и ведет МВД. Но в пакете также поправки в КоАП и в Уголовный кодекс. За управление автомобилем, не прошедшим ТО, автовладельцу будет грозить штраф. А за поддельную диагностическую карту, за внесение данных об автомобиле в единую базу уголовная статья будет грозить оператору техосмотра.

«Российская газета»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 696
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 716 178
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных