Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2018 года)


3 сентября 2018, 11:33

Об отказе от соцпакета

«Являюсь федеральным льготником. Имею право на предоставление набора соцуслуг. В прошлом году отказался от него, выбрав денежную компенсацию. Но в следующем году хочу получать соцпакет. Еще не поздно подать заявление?» Сергей Митрофанович, Курск.

Отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда России по Курской области: «В этом году последний день окончания приема заявлений при личном обращении гражданина в территориальный орган Пенсионного фонда по выбору набора социальных услуг или отказа – 1 октября. Это связано с тем, что 30 сентября, последний день приема документов, выпадает на воскресенье – нерабочий день.

Отделение ПФР по Курской области напоминает, что федеральные льготники могут получать либо набор социальных услуг, либо его денежный эквивалент. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Чтобы отказаться от набора социальных услуг или отдельной услуги на 2019 год (либо воспользоваться в случае отказа ранее), необходимо обратиться с соответствующим заявлением в учреждение ПФР по месту жительства до 1 октября текущего года включительно.

Это касается граждан из числа федеральных льготников, не подавших ранее заявление на отказ, а также граждан, которые получили право на государственную социальную помощь после 1 октября 2017 года. Федеральным льготникам, не изменившим своего предыдущего решения об отказе от набора социальных услуг либо его услуги, обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно – действие их заявления будет автоматически продлено на следующий год и все последующие годы, пока не поступит заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.

Особо обращаем внимание граждан, которые впервые получат право на государственную социальную помощь начиная с 1 октября 2018 года: набор социальных услуг им будет предоставляться в течение всего 2019 года. Выбор они могут сделать лишь относительно набора социальных услуг на 2020 год в срок до 1 октября 2019 года.

До 1 октября можно подать и заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги). Это касается граждан, которые отказывались от набора социальных услуг или его части на 2018 год, а в 2019 году хотели бы пользоваться соответствующими социальными услугами.

В связи с тем, что срок подачи заявлений в 2018 году истекает в выходной день 30 сентября (воскресенье), днем окончания приема заявлений будет ближайший следующий рабочий день – 1 октября 2018 года.

Данный порядок применим только в случае личного обращения гражданина с заявлением в территориальный орган ПФР и не распространяется на заявления, поданные 1 октября 2018 года через МФЦ, Единый портал госуслуг, а также через информационную систему Пенсионного фонда РФ «Личный кабинет застрахованного лица», которые подлежат учету с 1 января 2020 года.

Кроме того, заявления, направленные по почте, будут учитываться, если на штемпеле указана дата отправления не позднее 30.09.2018 г. Если на штемпеле будет указана дата 1 октября 2018 года или позднее, такие заявления будут действовать с 01.01.2020 года.

С 1 февраля 2018 года на оплату предоставления гражданину НСУ направляется 1075 рублей 19 копеек в месяц, в том числе:

– обеспечение необходимыми медикаментами – 828 рублей 14 копеек;

– предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128 рублей 11 копеек;

– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 рублей 94 копейки.

Денежный эквивалент социальных услуг выплачивается льготнику в составе ежемесячной денежной выплаты. Следует обратить внимание, что при сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохранения права на проезд до места лечения и обратно дорога оплачивается за свой счет».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 747
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 305
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных