Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2018 года)


31 августа 2018, 09:34

В Курской области за парты садятся почти 13 тысяч первоклассников

1 сентября в школы Курской области пошли 114 тысяч мальчишек и девчонок. 12736 из них впервые сядут за парты. Это на 229 детей больше, чем в прошлом году.

Но не только для малышей этот день станет особым и волнительным. Как рассказали в областном комитете образования и науки, в этом году педагогический коллектив школ пополнится 400 молодыми специалистами. Всего же в школах региона работают около 11 тысяч учителей.

Свои двери распахнут 539 школ, на три меньше, чем в прошлом году. «Закрываются малокомплектные школы, которые не могли обеспечить ученикам необходимый уровень образования, – говорит заместитель председателя регионального комитета образования и науки Александр Уколов. – Сталкиваемся мы и с тем, что родители сами пишут коллективные заявления с просьбой перевести их детей в более крупные и современные школы».

А вот в областном центре количество школ увеличивается. Хотя и не так быстро, как хотелось бы родителям. Главная новость этого года – открытие 61-й школы на проспекте Анатолия Дериглазова.

Ее с нетерпением ждали. Новое учебное заведение рассчитано на 1000 мест, но желающих попасть оказалось намного больше. На 27 августа в школу записано уже 1100 учеников, и родители до сих пор осаждают кабинет директора. «284 ребенка – это только первые классы. Уже решено, что их будет десять, – говорит директор Елена Веселова. – Других начальных классов планировалось сделать по четыре, но и тут возникли проблемы. В итоге вторых и третьих классов будет по пять».

Вторая смена отчасти решила бы проблему школьного «перенаселения», и учебное заведение могло бы принять больше желающих, но этот вопрос даже не рассматривался. «Финансирование строительства осуществлялось в рамках федеральной программы, направленной на создание дополнительных учебных мест для перехода на односменное обучение, – поясняет заместитель председателя городского комитета образования Ольга Киршенман. – Поэтому открыть в этой школе вторую смену мы просто не можем».

В областном комитете обнадежили – уже рассматривается вопрос строительства еще одной школы в молодом и активно развивающемся микрорайоне. По самым скромным подсчетам, в ближайшее время его население увеличится до 50 тысяч человек. Для сравнения: в Курчатове сегодня живет менее 40 тысяч человек.

На повестке дня строительство двух новых школ на проспекте Клыкова. Первая должна открыться в сентябре 2020 года.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 622
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 514 180
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных