Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2018 года)


19 августа 2018, 11:21

Курские спутники улетели в открытый космос

Вечером 15 августа, как и было запланировано, космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос. Одной из задач стал запуск курских наноспутников «Танюша», созданных молодыми учеными и студентами Юго-Западного госуниверситета.

Выходной люк космонавты открыли в 19.17 по московскому времени. За всем процессом можно было следить при помощи онлайн-трансляции, которая шла на сайте «Роскосмоса».

Планировалось, что Олег Артемьев и Сергей Прокопьев проработают за бортом Международной космической станции чуть более шести часов. В итоге космонавты находились в открытом космосе 7 часов 46 минут. За это время они провели регламентные работы по обслуживанию МКС, установили научную аппаратуру, провели панорамные телевизионные съемки в формате проекта «Космос 360», демонтировали оборудование и запустили спутники. В том числе два курских. Малые аппараты были выведены на орбиту в рамках эксперимента «Радиоскаф». Таким образом, группировка спутников на орбите выросла до четырех. Напомним, первую и вторую «Танюши» отправили на орбиту Федор Юрчихин и Сергей Рязанский во время выхода в открытый космос в августе 2017 года. Теперь летательные аппараты должны собраться в интеллектуальную группировку. Спутники могут обмениваться данными между собой.

Космические аппараты содержат адаптивную модель энергосбережения, позволяющую менять режим работы спутника, исходя из объема накопленной энергии. Система активной ориентации обеспечит стабилизацию положения спутника и управление его вращением.

Для Олега Артемьева, который является Почетным профессором ЮЗГУ, это был третий выход в открытый космос, Сергей Прокопьев покинул борт Международной космической станции впервые.

Варвара БОЕВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024