Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2018 года)


24 августа 2018, 10:52

Курянин – один из лучших сварщиков России. Работник Михайловского ГОКа стал вторым в конкурсе «Строймастер-2018»

«Еще когда был школьником, часто приходил к отцу на работу и наблюдал за процессом сварки, – говорит электрогазосварщик Михайловского ГОКа (предприятие компании «Металлоинвест») Сергей Терлецкий. – Меня, мальчишку, завораживала красота и даже магия происходящего. Уже тогда понял, что хочу пойти по стопам отца, и ни на секунду не пожалел о сделанном выборе». Мастерство Сергея Терлецкого оценили на всероссийском уровне. В национальном конкурсе профессионального мастерства «Строймастер-2018», который проходил в Москве 6 и 7 августа, в номинации «Лучший сварщик» он занял второе место.

Подведение итогов и награждение победителей всероссийского этапа национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2018» состоялось 8 августа в Минстрое России. Дипломы лучшим в своей профессии вручил министр строительства РФ Владимир Якушев. Приветствуя победителей и призеров, он отметил важность конкурса, который позволяет лучшим представителям строительных специальностей продемонстрировать свое мастерство в открытом состязании. «Конкурс служит стимулом развития самых базовых и самых важных в строительстве профессий – сварщик, каменщик, штукатур, позволяет учиться и учить. Такое стремление специалистов к профессиональному совершенствованию дает уверенность в том, что масштабные планы, которые стоят перед отраслью, будут выполнены качественно и в срок», – подчеркнул Владимир Якушев.

«Сварка любит терпеливых и настойчивых»

Но прежде чем стать участником финальных испытаний «Строймастера-2018», Сергей Терлецкий доказал, что он лучший, на отборочных этапах. «Сначала прошел внутрицеховой конкурс, далее мы соревновались со сварщиками других подразделений Михайловского ГОКа, после был областной этап», – перечисляет Сергей Александрович. И везде он становился победителем, заслужив право представлять Курскую область в Национальном конкурсе профмастерства по Центральному федеральному округу, который проходил в Иваново. Из города невест Терлецкий вернулся с первым местом в номинации «Лучший сварщик» и путевкой на всероссийский этап.

– Не ставил перед собой цели победить во что бы то ни стало, – замечает Сергей Александрович. – Просто, как всегда, на совесть выполнял свою работу. Ведь от качества работы сварщика зависит прочность и долговечность металлоконструкций. Сварка любит терпеливых и настойчивых. И учит человека быть таким. Но не скрою, азарт присутствовал. Когда побеждаешь один раз, второй, третий, сдавать завоеванные позиции уже не хочется.

– Какой из этапов оказался самым сложным?

– Трудно сказать, – замечает наш собеседник. – Организаторы серьезно подошли к соревнованиям, и на каждом этапе приходилось демонстрировать знания и умения, порой применяя смекалку.

Так, во время отборочного этапа конкурса по ЦФО участникам предстояло ответить на 15 теоретических вопросов за 20 минут и выполнить практическое задание: сварить трубу под углом 45 градусов. Задание не из простых. Как пояснял главный сварщик МГОКа Юрий Чернядьев, выступавший в качестве члена конкурсной комиссии, это один из самых сложных сварных швов, который повторяет все положения при сварке: нижнее, вертикальное и потолочное. «Конечно, мы на МГОКе в основном занимаемся сваркой металлоконструкций, а не трубопроводов, как остальные участники, приехавшие на конкурс, – говорил он. – И наш Сергей на работе намного реже сталкивается с такими соединениями труб. Но это нисколько не помешало ему прекрасно справиться с заданием. Благодаря отличным теоретическим знаниям, практическому опыту и безукоризненному выполнению правил техники безопасности Сергей Терлецкий опередил ближайшего соперника на три с половиной балла и одержал уверенную победу!»

Развиваться и совершенствоваться с Металлоинвестом

– Главное на всех этапах конкурса было собраться и вспомнить все, чему меня в свое время научил отец, – говорит Сергей Александрович. – Необходимые теоретические знания я получил в училище, а все, что касается практики, секретов мастерства, – заслуга отца. Конечно, важную роль сыграл опыт, полученный за годы работы на МГОКе, где порой приходится решать нестандартные задачи. Ремонтируем как мелкое оборудование (редуктор, мотор колес, рамы, палубы, выхлопной тракт), так и более крупное, например, производим капитальный ремонт кузовов большегрузных автомобилей. Такое большое разнообразие и количество сварочного производства, как на МГОКе, – отличная школа для наработки опыта и совершенствования профессионального мастерства. Но чтобы стать лучшим в профессии, недостаточно обладать нужными навыками, необходимо знать секреты «умных металлов», понимать физические и химические процессы, происходящие при термическом воздействии на свариваемые детали. Необходимо постоянно развиваться и совершенствоваться. И этому способствует компания «Металлоинвест», организовывая собственные конкурсы профессионального мастерства и поддерживая региональные турниры.

Приехав в Москву для участия в финале «Строймастера», у Сергея Терлецкого не было времени пообщаться с коллегами – победителями национальных этапов, прошедших во всех федеральных округах страны. Участников сразу же ждало первое испытание – проверка теоретических знаний. «Как говорится, с корабля на бал, – улыбается Сергей Александрович. – Более того, мы не знали, какие практические задания подготовили для нас организаторы, все держалось в строжайшем секрете. Так что подготовиться, «отрепетировав» заранее процесс, было невозможно. Нас поставили перед фактом: какой металл, толщина, под каким углом варить...»

В Москве сварщикам предстояло продемонстрировать владение методом ручной дуговой сварки покрытым электродом углеродистых сталей в различных положениях. Помимо профессиональных умений и навыков, жюри оценивало знание и соблюдение техники безо-пасности, что, по мнению Сергея Терлецкого, и отличает профессионала от дилетанта.

– Не расстроились, что заняли второе место?

– Нисколько! Считаю, что судейство было объективным. Я видел работы победителя – с заданием он справился немного лучше меня. К тому же, думаю, это не последний мой конкурс такого уровня и еще смогу доказать, что самые лучшие сварщики страны трудятся на Михайловском ГОКе!

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 650
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 517 208
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных