Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2018 года)


17 августа 2018, 09:45

Курский след банды GTA, наводившей ужас на дорогах

9 августа суд Московской области огласил приговор участникам банды GTA, едва ли не самой известной шайки разбойников XXI века, которую пару лет считали кошмаром российских дорог. В ее истории поставлена точка. Как сообщило федеральное издание Lenta.ru, в уголовном деле был и «курский след». Одной из жертв бандитов стал 50-летний водитель из соловьиного края.

Название разбойничьей шайке дали журналисты – ни один из бандитов на компьютере не играл. В разное время в организованную криминальную группировку, главарем которой был Ибайдулло Субханов, входили 14 человек, выходцев из стран ближнего зарубежья, личности которых установлены.

С виду простые гастарбайтеры сами делали оружие, тренировались по разработанной лидером программе и пускали в ход дорожные шипы. Главарь был убит при задержании. Остальные головорезы, даже оказавшись под стражей в Мособлсуде, не сдались без боя, устроив попытку кровавого побега со стрельбой. Те из них, кто выжил, услышали приговор.

В деле банды GTA – 150 томов. На всех этапах следствия проведено более 150 экспертиз и тысячи следственных действий, опрошено около 200 свидетелей.

В одном из эпизодов в качестве потерпевшего фигурирует 50-летний житель Курска, водитель директора строительной компании. 19 августа 2013 года он привез шефа из города Курчатова Курской области на строящийся объект в подмосковный Зеленоград.

Директор заночевал у друга, а водитель навестил сына гражданской супруги, жившего в общежитии Московского института электротехники. Видимо, постеснявшись попроситься у парня на ночлег, курянин уехал. Утром он должен был забрать шефа, но так и не появился.

На следующий день в полицию поступили два заявления – о розыске водителя и нового внедорожника «Toyota Land Cruiser 200». Тело пропавшего мужчины случайно нашли через двое суток в пожарном бетонном кювете, ограждающем автозаправку в Подмосковье на 29-м километре трассы М9 «Балтия». Машина обнаружилась в тот же день в Солнечногорске Московской области с разбитыми стеклами багажника и правой задней двери.

По предварительным данным, водитель «Лендкрузера» решил переночевать в салоне машины, припарковавшись на стоянке на Новорижском шоссе.

Как следует из материалов дела, четверо бандитов в полночь выехали на подмосковные дороги, чтобы напасть на кого-нибудь. Заметили новенький джип. Спящего курянина застрелили через стекло. Вытащили труп и сбросили в канаву. Из салона забрали сумку, в которой была лишь тысяча с лишним рублей. Решили продать автомобиль знакомому и отогнали в Солнечногорск...

Олег ДЕНИСОВ, по материалам lenta.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 668
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 567 920
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных