Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2018 года)


11 августа 2018, 09:27

Благоустройство по-курски: дырявый асфальт и опасные скамейки

В области продолжаются работы по благоустройству. В рамках программы комфортной городской среды планируется отремонтировать 235 дворов и 91 общественную территорию. Но, как и в прошлом году, не все идет гладко.

В очередь на ремонт попали новые дворы

Год назад местные власти ссылались на то, что проект пилотный и большинство сложностей, возникших на этапе его реализации, связано с отсутствием опыта. Обещали учесть ошибки... Но пока чуда не произошло.

Курск и Железногорск – два самых больших города региона, где в программу вкладывается максимальное количество средств – опять отстают по срокам. Причина одинаковая – изменившиеся условия подготовительных процедур, к которым участники оказались не готовы. В городе горняков контракты планируют заключить к середине августа, а по благоустройству двух общественных территорий торги не объявлялись.

Это значит, что работы начнутся осенью, в сезон дождей и слякоти. О том, во что превращается асфальт, уложенный в непогоду, могут рассказать жители дома на улице Республиканской в Курске. Там новое покрытие не продержалось и полугода. Двор сдали в октябре, а весной дороги зазияли дырами. На проезжей части асфальт по гарантии переделали, тротуар и площадки у подъездов продолжают разрушаться.

В Курске активисты ОНФ выяснили, что в программу благоустройства каким-то образом попали новые дворы микрорайона Северный. Прилегающие территории домов №№1, 3 и 5 на улице Домостроителей планируют реконструировать в 2021 году. При том что свежие площадки перед новостройками выглядят практически идеально. По крайней мере, если сравнивать с теми, что в более старой части города.

7-летний мальчик поранился, ударившись о скамейку

Пока одни жители региона лишь мечтают о том, чтобы их двор преобразился, другие высказывают недовольство проделанными работами.

В поселке имени маршала Жукова Курского района 7-летний мальчик получил серьезную травму, ударившись о выступающий металлический элемент скамейки во дворе. Эти лавочки появились за несколько дней до происшествия в рамках программы комфортной городской среды.

ЧП произошло 31 июля. Ребенок играл во дворе. Обходя скамейку, он наклонился, уворачиваясь от ветки дерева, и ударился головой об острый кованый элемент. Металл рассек кожу. В больнице мальчику наложили швы и сделали томограмму. «К счастью, обошлось без серьезных повреждений. Хотя врачи не исключили сотрясение», – рассказала мама ребенка Яна Гостеева.

Она уверена, что новые скамейки, установленные сразу в нескольких дворах поселка, нарушают действующие стандарты и могут быть опасны даже для взрослых. «Можно просто провести рукой по металлическому завитку и порезаться, – говорит курянка. – Что касается детей – нельзя же им запретить подходить к лавочкам». До этого во дворах стояли другие скамейки. Пусть не такие новые, но без выступающих металлических частей.

С просьбой разобраться в ситуации женщина обратилась в прокуратуру, следственный комитет и другие ведомства. Она также намерена подать в суд на организацию, изготовившую небезопасные скамейки. Кстати, произведены они в Курской области.

Парк Дзержинского ремонтируют второй год

Вызывает вопросы и благоустройство общественных зон. Самым дорогим проектом в регионе стал парк имени Дзержинского. Его обещали сдать к прошлому Дню города. С того времени скоро минует год, а работы все еще не завершены.

Эксперты ОНФ провели расследование и выяснили, что в 2017 году сумма контракта на обустройство парка составила почти 30 миллионов рублей. Объект сдали с большим опозданием – 25 декабря 2017-го. А уже через четыре дня администрация Курска расторгла контракт с подрядчиком из-за серьезных недоделок. Объем недоделанной работы превысил 5 миллионов. Исполнитель еще и должен был заплатить штраф в размере 1,23 миллиона.

В мае городской департамент строительства и инвестиционных программ заключил муниципальный контракт почти на 7,5 миллиона рублей с индивидуальным предпринимателем – полным тезкой директора подрядной организации-нарушителя. На доделку всех недочетов осталось менее месяца. Новый срок приемки – 31 августа.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 891
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 824 413
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных