Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2018 года)


31 июля 2018, 09:33

Родиться заново и покорить Эверест. Куряне прошли экстремальную трассу «Гонки героев»

В начале июля в Туле состоялись экстремальные соревнования. Иначе назвать «Гонку героев» просто нельзя – участникам пришлось преодолеть дистанцию в 11 километров, останавливаясь для прохождения препятствий, которых на трассе было более 30! Со сложными испытаниями, по словам участников, это были вода и медные трубы, спасибо, что обошлось без огня, справились и куряне. Проверить свои силы отважились 28 наших земляков!

«Брось меня», – просила я мужа»

«Гонка героев» собрала около тысячи участников из разных городов, которые вышли на 11-километровую трассу с препятствиями. Грязь, болота, глубокие лужи, канаты, скользкие бревна, крутые спуски и тяжелые подъемы... Экстремалов на прочность решила проверить и погода: проливной дождь сменялся палящим солнцем...

– Бежали в массовом забеге, поскольку не успели зарегистрироваться как команда, – замечает Елена Гуторова. – Думали, за часок управимся, мы-то люди подготовленные, спортом занимаемся, в фитнес-клуб ходим. К тому же в тот день на чемпионате мира по футболу сборная России играла с Хорватией – мы хотели успеть посмотреть матч. Так что был еще один стимул бежать быстрее. Но все оказалось не так просто, как рассчитывали. И все же в итоге показали очень хороший результат – от старта до финиша добрались меньше чем за два часа. И главное – без потерь! Ни один человек из Курска не сошел с дистанции. А было ой как не просто. Какое-то задание оказалось для меня настолько сложным, что сказала мужу: «Брось меня!» Он до сих пор со смехом припоминает эту минуту слабости. К тому же на всем пути стояли волонтеры, они подбадривали участников, гнали вперед. И пройдя половину пути, глупо было сдаваться.

– Главное – не столько справиться с заданиями, сколько со своими страхами, – улыбается еще одна участница «Гонки» Ольга Манжос. – Я, например, боюсь высоты. А часть заданий была связана именно с таким испытанием. Горжусь, что смогла побороть страх!

Когда у курян появилась идея отправиться в Тулу на «Гонку героев», никто и предположить не мог, что соберется столь внушительная делегация. «А когда мы вернулись и стали выкладывать фото в социальных сетях, посыпались сообщения: «Это где?», «Почему нас не пригласили?», «Мы тоже хотим!» – смеется Ольга. – Так что в следующий раз, судя по всему, пол-Курска поедет участвовать. Действительно, захватывающее приключение, получили только положительные эмоции!»

Специально к «Гонке героев» куряне не готовились. Решили: достаточно занятий в спортклубе, к физическим нагрузкам им не привыкать. «Конечно, мы не могли соперничать с профессиональными спортсменами, показывавшими просто фантастические результаты, – говорит Елена Гуторова. – Но у нас и не было цели занять призовые места. Хотели проверить себя и весело провести время».

С головой в грязевую жижу

О том, какие именно испытания подготовили организаторы, участникам оставалось только догадываться. «Конечно, мы смотрели видео в Интернете с прошлых гонок, читали отзывы других участников, так что примерно представляли, что нас ожидает, – говорит Ольга Манжос. – Но без сюрпризов не обошлось. Некоторые препятствия были очень сложными, просто чудо, что мы с ними справились. Думаю, преодолеть их помогла сплоченность нашей команды. В одиночку пройти некоторые этапы непрофессионалу совсем нереально!»

Даже не физически, а морально сложным оказалось испытание «Рожденный заново». Это два ряда автомобильных покрышек, между которыми нужно протиснуться. Шины прилегают друг к другу, кажется, что они тебя раздавят. «Но стоило только заползти между ними, как верхний ряд приподнимался и становилось попроще, – поясняет Ольга. – Или такое испытание: к раме высотой около трех метров ведут два бревна. По ним нужно подняться, а потом спуститься – без сноровки и спортивных навыков справиться непросто. Прыгали с высокого контейнера в воду. Главное было пересилить себя – ведь в котловане не прозрачная водичка, а грязная жижа...»

– Наглотались воды, наверное?

– Ну как воды... Грязи! – смеется Ольга. – Во время одного испытания, когда предстояло проползти в грязи под низко натянутой сеткой, додумались делать это лежа на спине. Те, кто преодолевал котлован по пластунски, лицом вниз, намучились: грязь летела во все стороны. Думаю, и на вкус попробовали мутной водички».

На одном из испытаний возникла заминка. Женщина, забравшись на бревна, наотрез отказывалась выбираться из лабиринта. «Я останусь здесь, – сообщала она прибывающим участникам. – Мне страшно!» На помощь пришли куряне. Парни успокоили даму, помогли спуститься». Одним из самых сложных этапов стало финальное задание – «Эверест». «Герои» должны были забраться на скользкую горку, держась при этом за канат. Многие участники срывались вниз, но, отдышавшись, пробовали снова и снова.

– Для меня одним из самых проблемных стало испытание с кольцами, раскачиваясь и цепляясь за которые надо было перебираться через котлован, – признается Ольга Манжос. – Была уверена, что слечу в самом начале. И, признаться, удивилась, что прошла половину испытания, только на середине упав в воду. А на финише всех накрыло счастье – передать эмоции невозможно. Радость от того, что ты смог, справился! И то, что я преодолела все испытания, для меня просто космос. Эх, если бы мои школьные учителя физкультуры узнали, какие спортивные подвиги я совершила, были бы в шоке, поняли, что недооценивали меня. Теперь планируем отправиться на следующую «Гонку героев», которая пройдет в августе в Подмосковье. Это затягивает!

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 200
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 706 682
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных