Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2018 года)


7 августа 2018, 09:11

Курск стал столицей Всероссийских сельских спортивных игр

Со 2 по 6 августа в Курской области проходили XII Всероссийские летние сельские спортивные игры. Столь масштабное мероприятие наш регион принимал впервые. Оно было посвящено 75-летию победы в Курской битве.

Приветствие от президента

Приветствие участникам и гостям сельских игр направил Президент РФ Владимир Путин. В нем, в частности, было сказано: «Отрадно, что с каждым годом игры завоевывают все большую популярность, открывают дорогу юным талантам, вдохновляют тысячи сельских жителей на занятия спортом и активный досуг. В целом – вносят значимый вклад в решение актуальных социальных проблем на селе. Яркие, увлекательные состязания – всегда значительное событие в спортивной жизни страны и региона – хозяина игр. И конечно, это настоящий праздник для всех присутствующих».

Глава государства пожелал удачи участникам и высказал уверенность в том, что турниры, которые позволяют не только продемонстрировать свое мастерство, но и расширить круг общения и обрести единомышленников, оставят самые приятные, незабываемые впечатления.

Состязания косарей и дояров

Участие в церемонии открытия, на которой впервые прозвучал специально написанный гимн, приняли почетные гости – губернатор Курской области Александр Михайлов, замминистра спорта РФ Марина Томилова, замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, председатель Общероссийского добровольного спортивного общества «Урожай» России Владимир Смирнов.

Ярким волнующим моментом стало зажжение огня всероссийских соревнований. От Вечного огня на мемориале «Курская дуга» его зажгла ветеран Великой Отечественной войны и спорта Роза Долганова. Этот момент зрители могли видеть на большом экране. Честь пронести факел по стадиону «Трудовые резервы» выпала мастеру спорта международного класса по легкой атлетике Алле Жиляевой, а зажег огонь игр заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Игорь Тяжкороб.

В Курск приехали более 2500 спортсменов, представляющие 66 регионов РФ. Медали были разыграны в 10 видах спорта, от волейбола и стритбола до армрестлинга, силового троеборья и тяжелой атлетики. Наряду с классическими спортивными дисциплинами на сельских играх особое место занимали профильные соревнования.

Состязания механизаторов, дояров и косарей вызвали повышенный интерес у публики. Площадкой для определения лучших стало местечко Свобода Золотухинского района. На состязаниях было рекордное количество участников. Только дояров съехалось более 100 из 53 регионов. Они собирали и разбирали на время доильный аппарат, доили пластиковый макет «буренки». Кроме того, участники соревновались в беге на 300 и 500 метров, подтягивании и качали пресс. В командном зачете «золото» у Челябинской области. Наш регион, честь которого защищали Владимир Годовников и Алексей Дмитриев из Пристенского района, оказался на 28-м месте.

100 косарей из 50 регионов – по «сотке» травы на каждого. Владимир Рыбачук прибыл из Ямало-Ненецкого автономного округа. Фермер, в личном хозяйстве – коровы, утки, свиньи. «Каких-то тонкостей косьбы нет. Главное – желание работать, – говорит участник состязаний. – Фермеру нужно трудиться с самого утра и до поздней ночи. Иначе не выживешь».

В общем зачете первое место у Татарстана. Курская команда – Дмитрий Соловьев и Наталья Звягинцева из Обоянского района – расположилась на 25-й позиции.

Вождение трактора, по мнению многих, дело бравых мужиков-механизаторов. Однако техника покоряется и прекрасному полу. К примеру, Курскую область представляли Владимир Кудинов и Анастасия Воробьева из Обоянского района.

Фермер Наталья Бондаренко из Краснодарского края призналась: «Я – не спортсменка, просто механизатор, – говорит Наталья. – Знаю суть работы, технику. Была ситуация в поле: трактор заглох, копаюсь в нем. Другие ребята увидели, сразу остановились: «Что случилось? Готовы помочь».

Лучшим трактористом был признан Александр Кононов из Новгородской области, а среди женщин-механизаторов – Алена Никитина из Чувашии.

Завершились сельские игры в Курске 6 августа церемонией награждения победителей.

Юрий ФРОЛОВ, фото Андрея ГОРИНА и администрации Курской области


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024