Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2018 года)


4 августа 2018, 09:37

Парад в честь юбилея победы в Курской битве: 1500 военных, танки и самолеты

Меньше месяца осталось до грандиозного праздника в честь 75-летней годовщины победы в Курской битве. Парад с участием военной техники, марш духовых оркестров и большой концерт на Красной площади Курска – этот день должен надолго запомниться курянам и гостям города.

Делегации из 50 регионов и хор Александрова

Победа на Курской дуге стала переломным моментом Великой Отечественной войны. Поэтому юбилейную годовщину отметят с особым размахом. Еще в апреле указ о праздновании 75-летия победы советский войск в Курской битве подписал Президент РФ Владимир Путин, а оргкомитет по подготовке возглавил министр культуры Владимир Мединский.

Основные мероприятия в Курске пройдут 23 августа. Подготовка к ним в самом разгаре. Ранее мэрия сообщала, что на ремонт и благоустройство памятников из бюджета города выделяется 10 миллионов рублей. Средства, в частности, пойдут на приведение в порядок Мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны и комплекса «Курская дуга».

В наш город прибудут делегации из 50 регионов России, а также Беларуси, Германии и Чехии. Главными гостями праздника станут ветераны – участники Курской битвы. Для них будет организована экскурсионная программа на Северный фас Огненной дуги. «Тепловские, Ольховатские и Молотычевские высоты стали ареной смертельной схватки Красной армии и отборных сил вермахта в июле 1943 года, здесь проходили самые кровопролитные столкновения на Курской дуге. История оживает в музеях и на мемориалах, посвященных тем героическим, а подчас и невероятно трагическим событиям», – отмечает пресс-служба губернатора. В июле у подножия мемориала «Тепловские высоты» открыт 6-метровый памятник «Солдату-Победителю».

22 августа в областном драмтеатре даст концерт хор академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Он исполнит репертуар военных лет.

Военная техника на земле и в воздухе

Парад в честь победы в Курской битве пройдет утром 23 августа на Триумфальной арке. В нем примут участие около 1500 человек: военнослужащие, сотрудники Росгвардии и МВД, спасатели, кадеты и юнармейцы. Маршировать они будут под звуки военных оркестров. Образец выправки и слаженности продемонстрируют солдаты роты Почетного караула легендарного Преображенского полка, без которого не обходится ни один военный парад в Москве.

Самая зрелищная часть – демонстрация военной техники. Состав колонн пока не афишируется, но уже известно, что будут танки: и самые современные, и раритетный Т-34. Информагентство ТАСС со ссылкой на обладминистрацию сообщило, что в параде примут участие «97 единиц моторизованной и авиатехники».

В курском небе запланированы показательные полеты авиации. Генеральная репетиция парада намечена на 21 августа.

23 августа будет на что посмотреть и в центре города. По улицам пройдет марш-парад духовых оркестров. Завершится все большой концертной программой на Красной площади, приглашенным гостем которой должен стать Олег Газманов, и праздничным салютом.

В 2003 году, когда страна отмечала 60-летие Курской битвы, в Курск приезжал президент Владимир Путин, в 2013 году ветеранов поздравлял премьер-министр Дмитрий Медведев. Официальной информации о том, что кто-то из высоких гостей планирует посетить регион в этом году, пока нет. Впрочем, обычно о таких визитах становится известно только накануне. Но слухи о приезде президента появились еще в апреле, когда он подписал указ о праздновании.

Стоит отметить, что 23 августа – это четверг, будний день. И распоряжений о том, чтобы объявить на территории региона выходной, пока не поступало.

Семен ВОЛИН


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024