Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2018 года)


29 июля 2018, 10:12

Музей с привидениями в Судже раскрывает свои тайны

«Не пугайтесь, у нас здесь живет привидение», – с таких слов начинают каждую экскурсию сотрудники краеведческого музея в Судже. Таинственные крики, силуэт женщины, свист, грохот и разбитые экспонаты на запертом этаже – это далеко не весь перечень аномальных явлений, происходивших в госучреждении – хранилище вековых тайн. Теперь история с призраком получает развязку…

Людмила Придубкова, заведующая Суджанским филиалом областного краеведческого музея
Людмила Придубкова, заведующая Суджанским филиалом областного краеведческого музея

Казалось бы, сюжет из сенсационных «желтых» изданий или фантастических триллеров в духе Стивена Кинга. Но об этом говорят в один голос все сотрудники музея – люди из мира науки. Мы лишь пересказываем услышанное. Чтобы каким-то образом прекратить аномалию, музей даже освящали. Сюда приглашали ученых и уфологов, все они пришли к одному выводу – в здании происходят неконтролируемые всплески энергии, которую люди пока не научились видеть…

«Не бойся, здесь такое часто происходит»

Музей размещается в кирпичном доме купца Чупилова постройки конца XIX – начала XX века. «Многие музеи, желая заинтересовать экскурсантов, рассказывают легенды, – говорит Людмила Придубкова, заведующая Суджанским филиалом областного краеведческого музея. – Однако то, что происходит у нас, не похоже на «бабушкины сказки». Когда я пришла сюда после Воронежского университета, меня встретили женщины почтенного возраста, отдавшие музею много лет. Впервые услышав душераздирающий крик на втором этаже, я очень испугалась. А Ольга Живодерова сказала: «Не бойся, здесь такое часто происходит».

Раньше в здании размещалось сельхозуправление, и его сотрудники неоднократно вечером видели прозрачный силуэт женщины, передвигавшийся по комнатам. А как-то призраки даже предсказали несколько смертей членов коллектива музея.

«Перед этим я утром обнаружила старинный патефон полностью разбитым. Было впечатление, что его бросили на пол со страшной силой, а потом подняли и поставили на место. Позже, сидя на первом этаже, мы услышали жуткий грохот наверху, но тот этаж был закрыт. Испугавшись, я побежала в банк по соседству, позвала охранников. Когда мы поднялись на второй этаж, все стояло на своих местах, порядок идеальный», – продолжает Людмила Михайловна.

Лучшего директора музею и пожелать сложно. Приходя на работу, Людмила Михайловна здоровается со зданием и его таинственным обитателем, а уходя, ласково произносит прощальную речь. Уверяет, что призрак музея по-доброму охраняет помещение и его работников, предупреждая о событиях в их жизни. Страх при «общении» с ним у сотрудников давно сменился на интерес. Таинственности истории прибавляет то, что во время Великой Отечественной войны перед захватом Суджи немцами почти все архивы были уничтожены. Достоверно узнать, что же случилось в старинном купеческом здании, пока не представляется возможным.

О хозяине дома, купце Чупилове, и его своенравном характере складывались легенды, передававшиеся из уст в уста. Однако неожиданная находка во дворе музея заставит его сотрудников более углубленно заняться поиском первоисточников в архивах Москвы и Санкт-Петербурга.

Музей размещается в кирпичном доме купца Чупилова постройки конца XIX – начала XX века
Музей размещается в кирпичном доме купца Чупилова постройки конца XIX – начала XX века

«Прошел через запертую калитку и исчез...»

Около полугода назад музейные работники стали слышать крайне необычный свист – протяжный, странный звук, напоминающий переливы свистульки. Затем трое посетителей независимо друг от друга поведали о странном человеке во дворе музея: «У вас что, новый сторож?» – спрашивали они. «Все описали пожилого, необычно одетого мужчину в сапогах и жилете, который выходил со двора музея, непонятно как через запертую калитку оказывался на улице, а потом куда-то исчезал, – пересказывает Придубкова слова очевидцев. – Может, это и есть хозяин здания?!»

Купец Чупилов, по свидетельствам старожилов, был замкнутым, своенравным и властным. Оказывал большое давление на своих детей. Если сын вышел из его подчинения, то дочь купец замуж не выдал, оградив ото всех, и она умерла от тоски раньше отца. Сам Чупилов, лишившись разума, не похоронил дочь, ее останки находились где-то в доме…

Беглые обследования помещений и подвала ни к чему не приводили. И вот неожиданный поворот в истории.

Здание на несколько месяцев закрыли по техническим причинам, а обнаруженная в стене трещина дала основание для проведения серьезной реставрации. Все экспонаты перенесли в дом неподалеку. Начался ремонт. Рабочие вскрывали полы, исследовали фундамент. Нашли немало интересного: фрагменты глиняной керамики, кованые гвозди, старинный кирпич, пуговицы, медный перстень. А во дворе рядом с музеем неожиданно обнаружили захоронение человеческих останков… Предположительно, женских.

«Получается, что причиной масштабных исследований стала трещина в стене, – говорит Людмила Михайловна. – Видимо, время пришло. При останках не было никаких предметов – украшений или оберегов. Но кое-какие находки все-таки есть, пока о них говорить не буду. Останки передали на судебно-медицинскую экспертизу, однако специалисты затруднились точно определить, когда сделано захоронение. Нужны дополнительные исследования. Примерный же возраст умершей эксперты назвали – 40–50 лет».

Выводы напрашиваются сами… Впрочем, музейным сотрудникам нужны факты, а не домыслы. В ближайшее время Людмила Михайловна планирует взять отпуск, чтобы отправиться в московский архив изу-чать историю семьи Чупиловых. К сентябрю музейщики должны располагать достоверными сведениями, которыми пообещали поделиться с «ДДД» для следующей обстоятельной публикации. Тогда же, предположительно, будет произведено и погребение останков по всем православным канонам на городском кладбище Суджи. И, может быть, дух дочери купца наконец-то будет упокоен, а посетители музея смогут спокойно любоваться экспонатами без тревожащей фразы: «Не пугайтесь, у нас здесь живет привидение».

Оксана САНИЦКАЯ, Использованы материалы газеты «Суджанские вести» и статьи Надежды Глазковой «Побывайте в Судже» из газеты «Курск», фото из фотоархива газеты «Суджанские вести»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 554
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 512 112
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных