Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2018 года)


26 июля 2018, 09:47

Прокуратура требует заменить тусклые фонари на улицах города

Еще в прошлом году городская прокуратура установила, что на отдельных участках автотрасс Курска уровень освещенности дорожного покрытия не соответствует нормативам, а где-то уличное освещение вовсе отсутствует.

По выявленным нарушениям еще прошлой осенью прокуратурой было внесено представление в адрес мэрии. Однако никаких мер по их устранению до сих пор не принято – тусклые фонари так и не заменили. В надзорном ведомстве считают, что плохое освещение улиц может стать причиной ДТП и привести к человеческим жертвам.

Чтобы предотвратить печальные последствия, прокуратура обратилась в суд, потребовав обязать обеспечить городской комитет ЖКХ, отвечающий за это, нормативное состояние уличного освещения. В августе 2013-го между ним и ООО «АйТи.Энергофинанс» был заключен энергосервисный контракт на оказание услуг по наружному освещению Курска сроком на 6 лет. Модернизация завершилась в 2014 году, заменено более 22 тысяч светильников. Правда, светлее не стало.

В прошлом году надзорный орган провел анализ контракта, выявив нарушения при его заключении и исполнении. В частности, установлено, что после модернизации параметры уличного освещения перестали соответствовать нормативным требованиям. Контракт предусматривал освещение от 4 до 6 люксов, тогда как ГОСТ в отношении улиц и дорог с регулярным транспортным движением устанавливает от 6 до 30 люксов в зависимости от категории трассы.

По данным прокуратуры, ущерб, причиненный бюджету Курска, превысил 250 миллионов рублей. Такая сумма была необоснованно перечислена из городской казны в адрес «АйТи.Энергофинанс» с декабря 2014 по 2-й квартал 2017-го.

После вмешательства прокуратуры энергосервисный контракт по инициативе мэрии был формально приостановлен, деньги инвестору не выплачиваются с февраля прошлого года. Компания же подала на администрацию Курска в суд.

Как стало известно «ДДД», 3 июля суд удовлетворил иск, обязав городской комитет ЖКХ выплатить «АйТи.Энергофинанс» 70 миллионов рублей за 2017 год. Разбирательство по 2018-му продолжается.

Еще в прошлом году мэрия должна была провести полномасштабную экспертизу качества городского освещения с привлечением специалистов Всероссийского НИИ световых исследований имени Вавилова. Но срок перенесли на лето 2018-го. Однако специалисты в Курск так и не приехали.

«Пока мы проводим инвентаризацию всего светового оборудования. Только после этого будут приглашены эксперты», – пояснил председатель городского комитета ЖКХ Сергей Цуканов. Он также отметил, что более 22 тысяч светильников, размещенных на улицах Курска, являются собственностью энергосервисной компании. По этой причине город пока не может заменить их на более эффективные.

Напомним также, что в ноябре 2017 года на основании материалов прокурорской проверки исполнения энергосервисного контракта СУ СК РФ по Курской области возбудило уголовное дело по статье «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия». Его расследование продолжается.

Кстати, «АйТи.Энергофинанс» погрузил во тьму не только курские улицы. Аналогичная ситуация произошла и в Брянске, где городской комитет ЖКХ сам обратился в суд, потребовав обязать компанию привести уровень освещенности к нормативным параметрам. Но в иске отказали. Сейчас брянские чиновники добиваются в суде расторжения муниципального контракта на энергосервис. Тяжба продолжается с 2015 года.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 716
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 517 274
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных