Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2018 года)


21 июля 2018, 09:50

75-летие Курской битвы: память о героях Северного фаса

12 июля в Фатежском и Поныровском районах прошли памятные торжественные мероприятия, посвященные 75-летию битвы под Курском. В этот день в 1943-м началась наступательная операция Красной Армии на Северном фасе Огненной дуги, которая привела к разгрому немецко-фашистских войск и освобождению Орла.

В июле здесь шли кровопролитнейшие бои за каждую пядь родной земли. У сел Теплое и Ольховатка, поселка Поныри, как и под Прохоровкой на Южном фасе, насмерть стояли советские солдаты, сдерживая натиск превосходящих сил противника. Благодаря их беспримерному мужеству и стойкости планы гитлеровского наступления были сорваны.

Утром 12 июля в Фатежском районе на мемориале «Ангел мира» («Высота 269») прошло богослужение. Губернатор Александр Михайлов, почетные гости, ветераны войны, члены Курского землячества возложили цветы к Поклонному кресту. Праздничные мероприятия продолжились на «Высоте 274», где по инициативе главы региона в память о героях Северного фаса Курской дуги к 70-летию победы в Курской битве возведен мемориальный комплекс «Тепловские высоты».

Минутой молчания собравшиеся почтили память павших и открыли памятник Солдату-Победителю, изготовленный и переданный в дар Курской области Российским военно-историческим обществом. Общая высота скульптурной композиции составляет 6 метров, включая 3-метровую фигуру воина с автоматом.

В райцентре Поныри состоялись праздничное шествие и митинг памяти. Глава Курской области, гости из разных регионов возложили цветы к братской могиле на мемориальном комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги» на площади Победы. В ней покоятся две тысячи солдат, погибших в сражениях Курской битвы. Рядом установлены именные мраморные плиты с портретами 34 Героев Советского Союза, получивших это высокое звание за беспримерное мужество, проявленное в боях на Огненной дуге.

В зале железнодорожного вокзала Понырей для ветеранов организовали фронтовой обед. Звучали не только поздравления, но и воспоминания участников боев на Курской дуге. Всех желающих полевая кухня угощала солдатской кашей.

Сергей МАТВЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 528
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 833 050
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных