Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2018 года)


23 июля 2018, 11:03

Прокуратура через суд требует организовать в Курске уличное освещение

Еще в прошлом году прокуратура Курска установила, что на отдельных участках автомобильных дорог областного центра уровень освещенности дорожного покрытия не соответствует нормативным показателям, а на части магистралей уличное освещение вовсе отсутствует. Об этом мы подробно писали.

По выявленным нарушениям осенью прошлого года прокуратура города в адрес администрации города Курска внесла представление. Однако никаких мер по устранению данных нарушений со стороны мэрии до сих пор не принято. В надзорном ведомстве считают, что все это создает угрозу жизни и здоровью граждан и способно привести к дорожно-транспортным происшествиям и человеческим жертвам.

Чтобы обязать городской комитет ЖКХ обеспечить нормативное состояние уличного освещения, прокуратура города обратилась в суд.

За уличное освещение в Курске отвечает городской комитет жилищно-коммунального хозяйства. В августе 2013 года между ним и ООО «АйТи.Энергофинанс» был заключен энергосервисный контракт на оказание услуг по наружному освещению областного центра сроком действия 6 лет. Модернизация завершилась в 2014-м.

Надзорный орган провел анализ энергосервисного контракта, были установлены нарушения при его заключении и исполнении. В частности, было установлено, что заключенный контракт предусматривал освещение от 4 до 6 люксов, тогда как ГОСТ в отношении улиц и дорог с регулярным транспортным движением устанавливает от 6 до 30 люксов в зависимости от категории дороги.

По данным прокуратуры, ущерб, причиненный бюджету Курска, составил более 250 миллионов рублей. Такая сумма была необоснованно перечислена из городской казны в адрес «АйТи.Энергофинанс» с декабря 2014 по второй квартал 2017 года.

После вмешательства прокуратуры энергосервисный контракт по инициативе мэрии был приостановлен, деньги инвестору не выплачиваются с февраля прошлого года. Компания подала на администрацию Курска в суд. Тяжба продолжается.

Еще в прошлом году мэрия должна была организовать полномасштабную экспертизу качества городского освещения с привлечением специалистов Всероссийского НИИ световых исследований им. Вавилова. Затем срок был перенесен на лето 2018 года, но специалисты в Курск так и не приехали.

Иван ПРОХОРОВ, газета «Друг для друга», фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 850
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 509 408
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных