Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2018 года)


20 июля 2018, 09:01

Курск. Областная Дума поддержала пенсионную реформу

13 июля состоялось внеочередное заседание Курской областной Думы. Собраться депутатам пришлось в первую очередь из-за необходимости обсудить неотложный вопрос – проект закона о повышении пенсионного возраста. Госдума РФ должна рассмотреть его в первом чтении уже 19 июля. Но прежде отзывы о законопроекте должны дать регионы.

О своей позиции по этому вопросу курские отделения КПРФ и ЛДПР заявили ранее, проведя митинги против пенсионной реформы. В день заседания представители этих партий устроили перед Облдумой одиночные пикеты с требованием не повышать пенсионный возраст.

– ЛДПР категорически против вносимого законопроекта, – заявил перед заседанием руководитель этой фракции в Облдуме Владимир Федоров. – Нет экономического

обоснования. Везде рассказывают о каком-то повышении пенсии. То ли на тысячу рублей, то ли больше. А в законе об этом ничего нет.

Еще более эмоциональным было его выступление в Думе. Лидер курских коммунистов Александр Анпилов на заседании не присутствовал. Но его коллеги по партии также не поддержали законопроект.

Позицию фракции «Единой России» озвучил депутат Игорь Зоря, подчеркнув, что задача пенсионной реформы – увеличить размер пенсий. Затем слово взяли вице-спикер Владимир Иванов и депутат Александр Полин. Назвав меру непопулярной, но необходимой, они пояснили, что альтернативы в данном случае нет.

«Объективные разногласия име-ются, но фракция «Единой России» единогласно поддержала законопроект о пенсионной реформе», — сказали представители партии власти, отметив, что в федеральный центр также будут направлены предложения, которые поступают из районов области, от общественных объединений и организаций. В их числе – изменить темпы повышения пенсионного возраста и сам возраст выхода на пенсию: для женщин до 60 лет, для мужчин – до 63.

В итоге большинство депутатов Облдумы поддержало законопроект: 27 голосов «за», 7 – «против». Принято решение направить в Совет Федерации РФ положительный отзыв.

Напомним, 14 июня Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. В частности, пре-дусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019-го. Сейчас пенсионный возраст для мужчин и женщин – 60 и 55 лет соответственно.

В законопроекте отмечается, что данная инициатива создаст условия для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы РФ в целом.

Законопроект перед первым чтением в Госдуме, которое предварительно намечено на 19 июля, был направлен на отзывы в субъекты РФ. Положительно на изменения в пенсионном законодательстве отреагировали более 60 регионов России. В их числе и Курская область.

Для принятия любого законопроекта существует регламент: три чтения в Госдуме РФ, одобрение Советом Федерации, затем подписание Президентом РФ. На каждом этапе возможно обсуждение, изменение и даже отмена документа. По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, документ будет принят осенью.

В ходе внеочередного заседания Облдумы было рассмотрено еще семь вопросов. Депутаты приняли Закон «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области за 2017 год». Согласно отчету, доходы фонда составили 10,2 миллиарда рублей, дефицит – 30,8 миллиона.

Внесены изменения в региональный Закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Курской области». Квотирование мест для инвалидов будет распространено на индивидуальных предпринимателей, у которых численность работников составляет от 35 человек и более. По данным за 2017 год, для приема на работу инвалидов было заквотировано 4044 рабочих места в 1042 организациях, а работали там 3682 человека из данной категории.

Одобрены изменения в отдельные законодательные акты Курской области, согласно которым исключается вариант подачи в МФЦ документов для присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Курской области». Принимать и рассматривать соответствующие заявления будет орган социальной защиты населения по месту жительства.

Кроме того, в ряд законодательных актов региона внесены правовые нормы, устанавливающие обязанность размещения органами исполнительной власти информации о выплатах, предоставляемых гражданам в рамках мер соцподдержки.

Помимо этого, законотворцы одобрили изменения в статью 2 Закона Курской области «О дорожном фонде Курской области», которыми введен новый источник формирования регионального дорожного фонда – безвозмездные поступления на финансовое обеспечение дорожной деятельности.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 680
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 720 162
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных