Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2018 года)


9 июля 2018, 13:21

Новые квитанции за вывоз мусора принесут в августе. Пока их получат только жители юго-западной зоны, куда входят Железногорск и Курчатов

К 1 января 2019 года Россия должна полностью перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Ранее это планировалось сделать к 2017-му, но сроки дважды переносились. В некоторых регионах мусорная реформа уже началась. В их числе и Курская область.

Утверждена территориальная схема обращения с отходами, определены два региональных оператора по обращению с ТКО, с ними заключены соглашения сроком на 10 лет. Северо-восточную зону будет обслуживать АО «Спецавтобаза по уборке города Курска», юго-западную – ООО «Экопол», для которого уже установлен тариф. А это значит, что скоро жителям принесут квитанции на оплату новой услуги.

Формально услуга действительно новая, так как из разряда жилищных она переходит в разряд коммунальных. Меняются условия ее предоставления. Но по факту разницу потребитель вряд ли почувствует. По крайней мере, в ближайшее время. Задача на перспективу – перейти на раздельный сбор мусора. Большинство отходов должны отправляться на переработку и использоваться как вторсырье. В регионах необходимо построить мусороперерабатывающие предприятия. Сбор и утилизация отходов должны стать цивилизованными.

Однако вопросов по поводу мусорной реформы пока больше, чем ответов. Как будет работать новая система, не берутся загадывать даже специалисты. В законе хватает белых пятен, возможно, будут еще вноситься поправки и дополнения. Одно ясно: платить за услугу куряне станут больше. Первыми это почувствуют жители юго-западной зоны, к которой отнесены города Железногорск, Курчатов и Льгов, Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Дмитриевский, Железногорский, Конышевский, Кореневский, Курчатовский, Льговский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Пристенский, Рыльский, Суджанский, Фатежский, Хомутовский районы. «Экопол» уже готовит новые квитанции за июль. Их должны принести в августе.

О новых тарифах на вывоз мусора мы подробно рассказали ранее. Тем не менее напомним. Во-первых, теперь платить за услугу будем, не исходя из квадратных метров общей площади жилья, а по количеству постоянно и временно зарегистрированных граждан.

С 1 июля по 31 декабря 2018 года ежемесячная плата с человека в многоквартирных домах в зоне обслуживания «Экопола» составит 98 рублей 26 копеек. В частном секторе будут платить 131 рубль 62 копейки с человека, в частном секторе при бесконтейнерном сборе отходов – 120 рублей 20 копеек.

Закон предусматривает, что платить за услугу обязаны все. Разумеется, при условии, что она оказывается. То есть в тех населенных пунктах и даже на отдельных улицах, где сбор и вывоз мусора до сих пор не организованы, платежки не принесут. Но там, где ТКО вывозят, платить должны все без исключения. Пока же, по самым скромным подсчетам, только в Курске договоров на вывоз мусора не имеет половина жителей частного сектора. В ближайшее время регоператору предстоит решить эту проблему. Чтобы не было такого, когда одни платят, а их соседи делают вид, что мусор они не производят.

Кстати, сжигать мусор категорически запрещено. Это считается административным правонарушением (статья 8.2 КоАП «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления...»). Для граждан предусмотрен штраф от одной до двух тысяч рублей.

Что будет, если договор не оформить? Можно ли в таком случае не платить за услугу? Обязанность собственника заключить договор на вывоз мусора закреплена частью 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ. Если коммунальная услуга не оплачивается, регоператор вправе обратиться в суд. Задолженность будет взыскана в судебном порядке.

По закону у исполнителя услуги есть право самому установить количество временно проживающих граждан и составить соответствующий акт для расчета размера платы за услугу (пункт 148(35) Постановления Правительства РФ №354). Правда, не совсем понятно, как регоператор будет это делать.

Еще один важный момент: если в квартире никто не прописан, платить за обращение с ТКО все равно придется. Начислять плату в таком случае должны с учетом количества собственников квартиры (пункт 148(36) Постановления Правительства РФ №354).

Еще раз подчеркиваем: тариф на обращение с ТКО для АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» пока не установлен. Его утвердят в августе. А новые квитанции от САБ принесут не раньше конца сентября. Пока же жители Курска продолжают платить по действующим тарифам, исходя из площади квартиры – 1 рубль 46 копеек за квадратный метр общей площади.

В следующих номерах мы продолжим знакомить читателей с новыми правилами обращения с ТКО. Далее мы расскажем о правилах размещения контейнерных площадок.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


владимир14 июля 2018, 21:51:23
город: Обоянь

имеют ли права меня заставить платить за вывоз мусора из частного дома если я заключу договор с другой организацией где тариф меньше



Алексей10 августа 2018, 18:25:46
город: Рыльск

Нам принесли платежку, платили по 40 руб с человека, теперь по 120, при чем договор с нами не заключен.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 678
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 494 648
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных