Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2018 года)


3 июля 2018, 11:06

Куряне смогут увидеть «кровавую» Луну и великое противостояние Марса

Меньше месяца осталось до полного лунного затмения, которое состоится 27 июля. В тот же момент произойдет великое противостояние Марса. Совпадение этих двух явлений встречается очень редко.

Марс вступит в великое противостояние с Солнцем. Красная планета окажется на расстоянии в 57,7 миллиона километров от Земли (в 2,5 раза ближе Солнца). Планету можно будет легко рассмотреть даже невооруженным глазом. В ночь на 27 июля она будет почти в 3,5 раза ярче Сириуса – самой яркой звезды ночного неба.

С нетерпением ждут данное событие и любители астрономии. «Видимый диаметр Марса составит 24,3 угловые секунды. Этого достаточно, чтобы в телескоп с диаметром объектива от 60 миллиметров при увеличении около 100 и более крат заметить южную полярную шапку и темные области на диске планеты», – пишет сообщество AstroAlert.

В ту же дату ожидается и полное лунное затмение – самое длительное за последние сто лет. Спутник Земли станет багровым на рекордные четыре часа. «Луна во время затмения будет расположена в 5,5° к северу от Марса, поэтому оба объекта должны легко поместиться в поле зрения бинокля с небольшим увеличением», – информирует тот же источник.

Члены сообщества астрономии в Курске обещают провести сеанс «Тротуарной астрономии» для всех желающих. «При благоприятных погодных условиях мы обязательно выставим телескопы на одной из улиц города, – рассказывает организатор проекта «Тротуарная астрономия» Михаил Леонтьев. – Пока предстоит найти точку, откуда эти явления будут видны лучше всего. Так что подробности сообщим позже».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 006
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 258
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных