Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2018 года)


30 июня 2018, 09:40

Со 2 июля в Курске подорожает проезд в трамваях и троллейбусах

Со 2 июля в Курске на два рубля увеличится стоимость проезда в трамваях и троллейбусах. Она составит 17 рублей.

Последний раз проезд в электротранспорте дорожал два года назад – в мае 2016-го. Тогда повышение составило один рубль. «Решение об увеличении стоимости проезда принято в целях сохранения муниципального предприятия МУП «Курскэлектротранс», так как сегодня его доходы не покрывают расходы на перевозку пассажиров», – пояснила директор городского департамента транспорта и связи Надежда Пупко.

Городские власти не раз подчеркивали, что хотят сохранить электротранспорт, так как это самый экологически чистый вид транспорта. Кроме того, он имеет социальную значимость. По данным мэрии, трамваями и троллейбусами пользуются 90% льготных категорий курян.

Между тем «Курскэлектротранс» – это огромное хозяйство с большими расходами. Ежедневно на городские маршруты выходят 35 трамваев и 50 троллейбусов. Общая протяженность контактной сети трамвая более 87 километров, троллейбуса – около 77 километров. На предприятии имеется 20 тяговых подстанций.

В мэрии подчеркнули: сейчас себестоимость проезда одного пассажира в трамвае или троллейбусе составляет 24 рубля 10 копеек.

– При нынешней стоимости проезда поддержание подвижного состава и всей инфраструктуры в технически исправном состоянии попросту невозможно, – отметила Надежда Пупко. – Ежегодный рост цен на запчасти, комплектующие, горюче-смазочные материалы, повышение тарифа на энергоносители ведет к росту затрат МУП «Курскэлектротранс». Например, в 2016 году тариф на электроэнергию составлял 4 рубля 38 копеек/кВтч. За два года цена одного киловатт-часа увеличилась почти на 21% и составила в нынешнем году 5 рублей 28 копеек. Аналогичная ситуация с ГСМ: если в 2016 году литр бензина марки Аи-92 стоил 31 рубль 64 копейки, то в 2018 году – 42 рубля 47 копеек. Кроме того, подорожали запчасти и расходные материалы.

Все это, как поясняет главный транспортник города, подвигло местные власти принять решение об увеличении действующего тарифа.

Напомним, с 12 апреля в Курске на два рубля подорожал проезд в маршрутках. Одна поездка в «ПАЗике» или «Хендае» стоит 18 рублей, в микроавтобусах – 19.

Стоимость проезда в муниципальных автобусах и маршрутках, работающих по муниципальному заказу, пока останется прежней – 15 рублей. По данным департамента транспорта, на маршруты выходят 25 муниципальных автобусов и 16 микроавтобусов, работающих по регулируемым тарифам.

Иван ПРОХОРОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024