Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2018 года)


26 июня 2018, 10:19

Курский хлеб получил высокую оценку экспертов Роскачества

По результатам всероссийского исследования Курская область не вошла в число регионов с лучшим хлебом. Однако продукция местных хлебопеков удостоилась высокой оценки экспертов Роскачества, попав в список «Товар повышенного качества».

Роскачество совместно с Минпромторгом России подвело итоги всероссийского исследования качества хлеба. Оно проводилось с июля 2017 года. За год эксперты Роскачества исследовали 176 брендов хлеба 62 регионов всех федеральных округов. Для исследования была отобрана продукция лишь одного курского производителя – ОАО «Курскхлеб» и она в итоге попала в список товаров повышенного качества.

Отмечено, что хлеб исследовали по 50 показателям качества и безопасности в лучших аккредитованных лабораториях страны. Исследование проходило по трем направлениям – на соответствие обязательным требованиям Технического регламента, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества.

- Качество российского хлеба на рынке превзошло наши ожидания – в этом сегменте сконцентрировано больше всего товаров, которые получат государственный Знак качества. Особенно приятно, что масштабный проект по мониторингу рынка не подтвердил распространенных потребительских мифов, — отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По словам министра, испытания показали, что доля хлеба, соответствующего всем требованиям действующего законодательства, сегодня составляет порядка 86%.

Как сообщается на официальном сайте Роскачества, в ходе исследования хлеб проверяли на наличие пестицидов, фосфатов, следов картофельной болезни, устанавливали такие физико-химические параметры, как влажность, зольность, количество клейковины. Важным вектором исследования стало определение «натуральности» продукта: эксперты детально изучили качество всех ингредиентов, которые были использованы при производстве.

В ведомстве сообщили, что хлеб стал одним из лидеров потребительского рынка по количеству качественных товаров внутри категории. По результатам проведенных испытаний 86% исследованных товаров соответствуют всем требованиям законодательства, а 32% из них – и вовсе превышают по своим потребительским характеристикам действующие ГОСТы, и претендуют на получение государственного Знака качества.

Абсолютными лидерами по количеству высококачественного хлеба стали Ставропольский край, Воронежская и Саратовская области. Также значительная доля хлеба повышенного качества из исследованных товаров – в Тамбовской, Ленинградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Владимирской области. Замыкает топ лидеров — Вологодская область, Тульская область, Кировская область, Пермский край, Ростовская область и Санкт-Петербург. Отметим, что в этих регионах не было найдено ни одного товара с нарушениями. В Москве общее количество высококачественного хлеба превышает 58%, однако, в ряде случаев найдены недостатки.

В ходе полномасштабного исследования экспертам удалось опровергнуть ряд распространенных потребительских мифов. В частности, эксперты не выявили ни одного случая микробиологических отклонений в хлебе, а также развеяли миф о повсеместной зараженности хлеба картофельной болезнью. Только 1,7% исследованных товаров имели отклонения по наличию картофельной палочки. Кроме того, ни в одном из проверенных нарезных батонов не обнаружены химические загрязнители окружающей среды: токсичные элементы, микотоксины, пестициды и тяжелые металлы.

Иван ПРОХОРОВ, газета "Друг для друга"


Отзывы читателей (3)


Алексей26 июня 2018, 12:32:55
город: Курск

Вот читаешь центральные издания и ищешь там Курск и Курскую область и нет её нигде, как будто и не существует. Что-ж такое? Помнится в конце 90-х каждый день по ТВ, в газетах, по радио, ни одного дня не было без упоминания Курска. Может мы уже в параллельной реальности уже находимся?



Иван26 июня 2018, 16:50:28

Просто парадокс!!! А где этот вкусный качественный хлеб и батон? ...



Дмитрий27 июня 2018, 12:42:59
e-mail: fatih1@bk.ru, город: Курчатов

Курская область



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024