Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2018 года)


15 июня 2018, 12:20

В рейтинге по благосостоянию семей Курская область на 51-м месте

«РИА Рейтинг» проанализировало статистику доходов российских семей. Результатом работы стал рейтинг регионов с самыми высокими и самыми низкими доходами в 2017 году. За год Курская область поднялась на одну позицию и заняла 51 место.

Автора работы опирались на данные Росстата: сведения о средней зарплате в регионе и прожиточные минимумы. «Конечно, в реальности минимальные расходы семей могут быть и выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определенно, быть не могут», — отмечается в исследовании. Денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат выступает в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку регионов РФ.

Уже не первый год первые три строчки рейтинга занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и город Москва. По итогам 2017 года в ЯНАО в семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат остается 114,8 тысячи рублей, на Чукотке – 100,9 тысячи рублей, в Москве – 83 тысячи рублей.

Самыми бедными регионами оказались Ивановская область (5,5 тысячи рублей), Республика Дагестан (5,1 тысячи рублей), Псковская область (3,1 тысячи рублей) и Кабардино-Балкарская Республика, где в семьях с детьми средние зарплаты даже не покрывают прожиточный минимум (-1,2 тысячи рублей).

Курская область — на 51 строчке из 85. Если верить статистике, в курской семье с двумя детьми остается 18,2 тысячи рублей, которые можно потратить потратить на приобретение дорогостоящих товаров, отпуск или отложить на приобретение жилья. А если у родителей один ребенок, то свободных средств остается еще больше — почти 27 тысяч рублей. Если сравнивать с прошлым годом, регион поднялся на один пункт.

Стоит отметить, что по официальным данным, среднемесячная заработная плата в регионе сегодня составляет 27,9 тысячи рублей. Но многие куряне отмечают, что о таких суммах в платежках им приходится только мечтать.

Для сравнения: соседняя Белгородская область находится на 31 месте рейтинга благосостояния семей. Там разница между средними доходами и минимальными тратами в семье с двумя детьми составляет 24,1 тысячи рублей. Воронежская область — на 37 строчке (22,1 тысячи рублей), Липецкая область — на 41 месте (21 тысяча рублей). А вот Орловскую область составители рейтинга поставили на 71 место (11 тысяч рублей).

Ирина ВЛАДИМИРОВА, "Друг для друга", фото из архива "ДДД"


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 765
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 548
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных