Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2018 года)


10 июня 2018, 10:05

Сколько воды пить в жаркую погоду

Когда на улице жарко, многие активно пьют воду. В жару очень быстро может наступить обезвоживание организма, поэтому потребность в жидкости увеличивается.

Считается, что человек на 70-80% состоит из воды, и если ее уровень в организме снизился всего на два процента, то могут появиться тошнота, сонливость, а при снижении на 6-10% возникают головная боль, одышка, снижается концентрация внимания. Из-за недостатка жидкости ухудшается работа нервной системы, сердца, щитовидной железы, почек, могут возникать боли в спине и суставах, образовываться камни в почках и желчном пузыре, слоиться ногти, ухудшается состояние кожи и волос.

Поскольку человек ежедневно теряет около 2-2,5 литра жидкости (она выходит с потом, мочой, даже во время дыхания), важно столько же и восполнять. Достаточное количество воды в день – около двух литров. Остальное организм получит с пищей. Но некоторые люди излишне увлекаются питьем, употребляя по три литра и больше. Это может быть опасно.

По словам ученых избыточное содержание воды в организме может вызвать критическое снижение уровня натрия в крови, из-за чего возникают отеки. Возможен даже смертельно опасный отек мозга. Если на обезвоживание организм реагирует жаждой, то выявить гипергидратацию ему гораздо сложнее.

Излишнее потребление воды также грозит проблемами с почками и чрезмерным потоотделением (гипергидрозом). При гипергидрозе следует уменьшить употребление жидкости. Есть мнение, что пить нужно только в случае возникновения жажды.

Кстати, исследования показали: если человек употребляет воду, когда не хочет пить, у него, как и при недостатке жидкости, снижается концентрация внимания. Из-за избыточного питья ночью приходится часто вставать в туалет, что отражается на качестве сна, приводит к недосыпанию. Кроме того, специалисты говорят, что многие люди пьют некачественную водопроводную воду, в которой есть опасные химические соединения.

Пить нужно качественную фильтрованную воду. Для утоления жажды и восполнения жидкости в организме также подойдут зеленый чай, компоты, морсы без сахара, лимонад, приготовленный из лимона. Сладкие напитки и продукты в жаркую погоду лучше исключить, так как они провоцируют жажду. Выводят жидкость из организма кофе и черный чай. После их употребления врачи рекомендуют обязательно выпить стакан воды. Хорошо утоляют жажду кисломолочные продукты: кефир, айран и другие. Рекомендуется налегать на овощи, содержащие много воды: огурцы, болгарский перец, помидоры, капусту.

Как ни странно, восполнить потерю жидкости помогает не холодная вода, а теплая. Она всасывается мгновенно. А для того чтобы усвоилась холодная жидкость, организму приходится ее нагревать.

fakty.ua


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 653
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 674 731
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных