Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2018 года)


14 июня 2018, 10:11

Путин ответил на вопрос курянина о повышении пенсионного возраста

7 июня состоялась традиционная прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным, 16-я по счету. Сбор вопросов продолжался в течение нескольких дней – с 27 мая. За это время главе государства поступило более двух миллионов обращений.

Прямая линия длилась 4 часа 20 минут. Президент успел ответить в прямом эфире на 79 вопросов. Впервые прозвучал вопрос из Курска. Его задал Алексей Гончаров.

– Владимир Владимирович, будет ли повышаться пенсионный возраст? Ведь после 50 лет у нас в стране уже на работу не берут. Будет ли отменяться ранний выход на пенсию для шахтеров, железнодорожников и силовиков? – обратился курянин к главе государства.

Президент согласился, что так называемые «работающие пенсионеры» задействованы на низкооплачиваемых должностях – «например, нянечки в больницах, детских садах».

– Что касается пенсионного возраста, то вы знаете мою позицию, я всегда относился и отношусь к этому в высшей степени осторожно и аккуратно. На что бы хотел обратить внимание. Одна из ключевых задач, которая сформулирована мною перед правительством – это повышение доходов пенсионеров, причем значительное. Правительству в самое ближайшее время это нужно будет обеспечить, потому что за этим и решение другой важной задачи – это уменьшение в два раза количества людей, которые живут за чертой бедности.

Какие меры будут предложены правительством для решения этой ключевой задачи, мы должны узнать в самое ближайшее время. Надеюсь, это будет сделано.

Но хочу еще раз подчеркнуть: ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения – значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров, – ответил Владимир Путин.

В тот же день федеральные информагентства сообщили, что кабмин определился с вариантом законопроекта о повышении пенсионного возраста в России. За основу принят вариант, который преду-сматривает увеличение возраста выхода на пенсию для женщин на восемь лет, а для мужчин – на пять лет. В таком случае мужчины будут выходить на пенсию в 65, а женщины в 63.

Концепцию пенсионной реформы, в том числе и критерии повышения пенсионного возраста, кабинет министров должен утвердить уже 14 июня. Не исключено, что остановятся на варианте, предусматривающем повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Затем законопроект будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото kremlin.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024