Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2018 года)


6 июня 2018, 12:58

Об увольнении находящегося под арестом

«В отношении мужа возбуждено уголовное дело, он находится в СИЗО. До ареста официально работал в одной организации. После ареста написал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска с выдачей мне приказа. Может ли администрация отказать ему в этом? Имеет ли право работодатель уволить его в период нахождения под арестом?» Елена, Курск.

В силу части 1 статьи 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Это означает, что до вынесения и вступления в законную силу приговора суда работник, находящийся под стражей, считается невиновным, и за ним сохраняется рабочее место.

На него также распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе касающиеся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Само по себе нахождение работника в СИЗО не препятствует предоставлению такого отпуска, тем более что он положен ему по утвержденному работодателем графику.

По письменному заявлению работника в силу действия статьи 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копию приказа о предоставлении отпуска. Однако выдача супруге копии приказа возможна только по доверенности.

На основании статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ такую доверенность может удостоверить руководитель соответствующего СИЗО либо нотариус, вызванный по месту нахождения содержащегося под стражей человека.

Для решения данного вопроса следует прийти на прием к руководству СИЗО и объяснить ситуацию.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024