Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2018 года)


29 мая 2018, 13:49

Производственное здание на дачном участке

«На дачном земельном участке построил дом. Хочу выстроить производственное здание и заниматься ремонтом автотранспорта. Могу ли я разместить для этого на дачном земельном участке одноэтажное производственное здание?» Владислав, Курск.

В силу пункта 8 части 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ одним из основных принципов земельного законодательства является принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому их правовой режим определяется, исходя из принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Согласно пункту 2 статьи 7 ЗК РФ, земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

В силу абзацев 1 и 2 статьи 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Дачные участки относятся к категории земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

Согласно «Классификатору видов разрешенного использования земельных участков», утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 года, на земельном участке, который предназначен для ведения дачного хозяйства, возможно размещать жилые дачные дома (не предназначенные для раздела на квартиры, пригодные для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей); осуществлять деятельность, связанную с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение хозяйственных строений и сооружений.

Из этого следует, что размещение на дачном участке производственных построек невозможно без изменения вида разрешенного использования земельного участка, что, в свою очередь, невозможно без изменения категории земельного участка.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024