Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2018 года)


23 мая 2018, 11:10

Без шипов и инспекторов. Новые изменения ПДД

Министерство внутренних дел подготовило проект поправок к Правилам дорожного движения, одна из которых отменяет обязательное наличие знака «Ш», если на машине установлены шипованные шины. В ведомстве признали, что знак потерял свою актуальность, поскольку в вычислении тормозного пути наклейка никак не помогает. При этом инициатива штрафовать водителей без знака «Ш» на 500 рублей была принята лишь в 2017 году. Также подготовлены другие значительные изменения в ПДД, в том числе в порядок оформления ДТП.

Знак «Шипы» не нужен

Одним из наиболее волнующих изменений, судя по бурным обсуждениям в СМИ и соцсетях, стали изменения, которые вносятся в п. 8 «Основных положений по допуску транспортных средств»: МВД предложило отменить обязательство водителей устанавливать знак «Шипы» на автомобили с шипованной резиной.

Необходимость наличия знака «Ш» была прописана в ПДД с незапамятных времен, но штраф за его отсутствие появился лишь в прошлом году. Инспекторы ГИБДД рьяно бросились проверять наклейки и шины, устраивая чуть ли не рейды на дорогах.

«В настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и другое), – говорится в документе. – Таким образом, установка указанного знака на транспортном средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий. Кроме того, наличие данного знака на заднем стекле транспортного средства зачастую ограничивает обзор с места водителя, что не отвечает интересам обеспечения безопасности дорожного движения».

Между тем уже год, как за езду на шипованных покрышках без наклейки «Шипы» на автомобиле водители платят штраф 500 рублей: соответствующие поправки в ПДД и КоАП вступили в силу 4 апреля 2017 года. Опознавательный знак призывает держать дистанцию в два раза больше и предупреждает о коротком тормозном пути и возможном выбросе гравия из-под колес.

Оформить ДТП самостоятельно станет проще

Согласно пояснительной записке, будет проведена корректировка положений пункта 2.6.1 ПДД, которые регламентируют поведение автомобилистов в случае ДТП без пострадавших. В настоящее время он звучит в следующей редакции: «Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств».

Теперь же «предусматривается возможность использования программного обеспечения для мобильных устройств, обеспечивающих, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, передачу зафиксированных данных в автоматизированную информационную систему обязательного страхования». Имеются в виду различные приложения для оформления мелких аварий, а также глобальная навигационная спутниковая система.

Также в ПДД появится пункт о том, в каких случаях водитель может покинуть место ДТП. Это оформление аварии по европротоколу, указание полицейского по телефону зафиксировать все повреждения и отправляться для оформления на пост ДПС или в отдел ГИБДД и в случае, если участники аварии не нуждаются в оформлении документов (видимо, при отсутствии взаимных претензий).

Для инвалидов станет больше мест для парковки

Документ вносит также изменения в Закон «О социальной защите инвалидов», согласно которому на каждой стоянке (остановке) транспортных средств выделяется не менее 10 процентов мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов/детей-инвалидов.

При этом на транспортные средства инвалидов III группы, а также перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов не будет распространяться действие знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), 3.29 («Стоянка запрещена по нечетным числам месяца») и 3.30 («Стоянка запрещена по четным числам месяца»).

Помимо этого, в проекте постановления уточнено понятие «Пешеход», согласно которому к пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся на колясках. В МВД были обращения по поводу того, что инвалидов на колясках с двигателями сотрудники ГИБДД привлекали к ответственности как водителей транспортных средств. В МВД признали, что у таких инвалидов сегодня «неопределенный статус», и убрали слова «без двигателей».

gazeta.ru, zr.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 889
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 510 447
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных