Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2018 года)


14 мая 2018, 14:12

Перепланировка квартиры в студию

«Купили однокомнатную квартиру и хотим превратить ее в студию, объединив комнату с кухней. Как все сделать по закону? Расскажите о порядке проведения перепланировки жилого помещения и поэтапного оформления документов для осуществления данной процедуры». Елена НЕФЕДОВА, Курск.

Отвечают специалисты Кадастровой палаты по Курской области: «Всем, кто хоть раз задумывался о перепланировке своей квартиры, необходимо знать, что перепланировку нужно делать по определенным правилам. Нагрузки на несущие конструкции и коммунальные сети установлены строительными нормами и правилами. Самовольное вмешательство не просто доставляет неудобства другим жителям дома, но и создает реальную опасность обрушения здания.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости, и проводится по согласованию с администрацией муниципального образования, на территории которого расположен объект перепланировки.

Согласование потребуется при демонтаже или возведении межкомнатных перегородок, пробивке проемов и арок в несущих стенах или изменении их расположения, изменении площади ванной комнаты или ее объединении с санузлом, монтаже, демонтаже или переносе сантехнических узлов и оборудования, пристройке дополнительных помещений, создании балкона или лоджии, либо их трансформации в жилую площадь квартиры. Не забывайте, что стены могут не только иметь функцию перегородки, но и быть несущими. Поэтому отнеситесь к сносу профессионально.

Для проведения перепланировки жилого помещения собственнику необходимо предоставить в орган, согласовывающий перепланировку или переустройство жилого помещения: заявление о переустройстве или перепланировке, правоустанавливающие документы и проект перепланировки.

Далее орган, осуществляющий согласование, выдает заявителю документ, подтверждающий принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки. Такой документ является основанием для проведения перепланировки жилого помещения.

Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии по подтверждению завершения переустройства или перепланировки жилого помещения. Владелец квартиры с данным актом обращается к кадастровому инженеру, который на его основании готовит технический план. Технический план с необходимыми документами и заявлением нужно предоставить в офис МФЦ для внесения сведений об изменении характеристик объекта недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости.

Если перепланировка помещений предусматривает присоединение к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то в соответствии со статьей 40 Жилищного кодекса РФ должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 786
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 516 344
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных