Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2018 года)


17 мая 2018, 12:35

Штрафы пойдут на дорожное строительство

С 1 января 2019 года региональные дорожные фонды могут получить новый источник финансирования — туда будут поступать штрафы за нарушения ПДД. Соответствующий законопроект рассматривает Госдума, пишет «КоммерсантЪ».

При этом эксперты замечают, что новый источник доходов крайне нестабилен: основную долю штрафов обеспечивают камеры, водители к ним привыкают, перестают нарушать, и поступления в бюджеты снижаются. Но в теории регионы могут рассчитывать на дополнительную помощь из федерального бюджета: ранее Владимир Путин пообещал выделить в течение шести лет на дорожное строительство более 11 триллионов рублей.

«Комитет Госдумы по бюджетам и налогам рекомендовал принять во втором чтении поправки к Бюджетному кодексу РФ, которые касаются формирования региональных дорожных фондов, – сообщает «Ъ». – Сегодня это происходит за счет акцизов на топливо и масло, транспортного налога и трансфертов из федерального бюджета. Минтранс в своем законопроекте предложил дополнить этот список доходами от штрафов, которые выносит ГИБДД. Эти деньги идут в бюджеты субъектов федерации, но тратятся на различные цели, с дорогами не связанные (например, строительство поликлиник, детских садов)».

В ходе доработки законопроекта (принят в первом чтении в апреле) ряд депутатов Госдумы предложили направлять половину штрафов в бюджеты субъектов, а остальное – в бюджеты городских округов и муниципалитетов, но поправку в комитете не поддержали.

Поступление штрафов напрямую в фонды «лучше, чем ничего», считает председатель общественного совета при Минтрансе Михаил Блинкин. Он подчеркивает, что большая часть штрафов ГИБДД выносится с помощью камер.

kommersant.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024