Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2018 года)


8 мая 2018, 10:36

Так завещала бабушка. Номер курской газеты за 9 мая 1945 года продают за 2,2 миллиона рублей

Несколько дней назад на интернет-аукцион был выставлен необычный лот. Житель Уссурийска Приморского края предлагает купить номер газеты «Путь колхоза», который был напечатан в День Победы 9 Мая 1945 года в Касторенском районе Курской области. Стартовая цена раритета – 2,2 миллиона рублей.

На первой полосе выставленной на продажу газеты рядом с названием крупными буквами значится: «Великий Сталин привел нас к победе». Ниже – Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 Мая праздником Победы и Подписание акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Продавец утверждает, что это единственный уцелевший номер «Пути колхоза» за 9 мая 1945 года. Также он поясняет, что газета ему досталась по наследству от бабушки, которая бережно хранила издание всю жизнь и завещала внуку «для помощи другим». По словам приморца, вырученные от продажи курской газеты средства он планирует потратить «на помощь нашим дорогим ветеранам».

«За «победный» номер продавец запросил солидную сумму. Начальная цена лота – 2,2 миллиона рублей, а сразу купить ее можно за 3,9 миллиона, – пишет «Экспресс-газета». – Аукцион завершится накануне Дня Победы, 8 мая. В этот день станет ясно, удастся ли мужчине продать газету за такие деньги и какую именно сумму он получит. Сами пользователи площадки, на которой проходят торги, считают, что стоимость лота сильно завышена».

Как пишет «Комсомольская правда – Владивосток», по оценкам специалистов, данный номер газеты стоит максимум 1000 рублей. За комментариями они обратились к кандидату исторических наук, доценту Дальневосточного федерального университета Вадиму Агапову. «Любой другой номер конкретно этой газеты стоит 300 рублей, – поделился он своим мнением с «Комсомолкой». – Выпуск от 9 мая в наше время тоже не очень большая редкость. Тот же «победный» номер газеты «Правда» отпечатан в миллионах копий и хорошо сохранился во многих экземплярах. Если это действительно последний экземпляр, можно продать его дороже. Но здесь есть один момент: единственный экземпляр ценится, если это что-то действительно уникальное. Например, издание Пушкина. «Путь колхоза» – это газета одного из курских райкомов, она мало кому интересна». Также Агапов добавил, что 2 миллиона рублей не стоит даже самая раритетная российская периодика. Например, номера «Литературной газеты», которую в 1830 году издавали Александр Пушкин и Антон Дельвиг, стоят несколько сотен тысяч рублей. Это объясняется тем, что изначальный тираж издания был всего 100 экземпляров, а до нашего времени их дошло еще меньше.

Михаил ХРОМОВ


Отзывы читателей (1)


Аркадий15 мая 2018, 23:35:30
e-mail: Arkadiy.timoshchuk@gmail.com

Хорошая бабушка. Тоже продал бы на Юле или Виолити и жил бы в свое удовольствие



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024