Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2018 года)


1 мая 2018, 10:18

Выставка «Цвет памяти». Картинная галерея выпустила графический роман о Курской битве

В картинной галерее имени Александра Дейнеки открылась художественная выставка «Цвет памяти», посвященная Курской битве. На ней представлены экспонаты из московского музея Великой Отечественной войны и фондов галереи. Есть и необычные работы – белый керамический танк и графический роман, рассказывающий о Курской дуге современным подросткам «на понятном для них языке».

В произведениях художники раскрывают свое видение того трагического времени. Это боль матерей, проводивших сыновей на фронт, борьба партизан с фашистами, тяжесть жизни в оккупации, скорбь о погибших... Одно из самых ярких впечатлений детства курского художника Василия Ерофеева – вход советских солдат в деревню. Шел сильный снег, и люди в белых маскхалатах словно материализовались из пелены. Такое немного мистическое зрелище и радость односельчан, встречающих освободителей, навсегда отпечатались в памяти. Позже художник попытался передать свои чувства в картине «Освобождение».

Особый жанр – фронтовой рисунок. Иногда под свист пуль художники делали наброски будущих батальных полотен, создавали иллюстрации для листовок и фронтовых газет. По оперативности с рисунком не могли сравниться ни фоторепортаж, ни документальное кино. Для их подготовки были нужны определенные условия, а художник рисовал в любых обстоятельствах, лишь бы под рукой был материал, оставлявший след на бумаге.

Одним из таких командированных художников был Александр Дейнека. В своих набросках буквально несколькими штрихами он мог запечатлеть, на первый взгляд, незначительный, но очень драматичный момент. «Например, мертвый солдат, которого разули, – заведующая выставочным залом галереи Александра Кравченко останавливается перед работой «Разбитая станция». – Потому что сапоги живым нужнее. Это такой крик о том, что война – трагедия общечеловеческого масштаба».

Зарисовка была сделана под городом Юхнов Калужской области. Позже впечатления, полученные там, легли в основу одной из самых знаменитых картин Дейнеки «Оборона Севастополя». А вот еще одному масштабному проекту так и не суждено было воплотиться в жизнь. Курский художник должен был создать памятник, посвященный победе под Москвой. Задумка была грандиозной: гранитный постамент, бронзовый монумент, мозаика. Но в послевоенной стране не хватило средств на ее воплощение. На память остались только зарисовки и «эскиз в объеме» – белый керамический танк.

На выставке впервые можно увидеть портретные зарисовки участников освобождения Курска, сделанные в 1943 году бригадой художников. Сотрудники галереи проделали большую работу, разыскав информацию о каждом из героев этих портретов. История ожила. «Вот Вера Терещенко, курская Зоя Космодемьянская, – наш экскурсовод показывает портрет молодой девушки, почти совсем девочки. – С началом немецкой оккупации Дмитриевского района она с одноклассниками организовала подпольную комсомольскую организацию, потом ушла в лес к партизанам, стала разведчицей. Ее предали, немцы мучили и пытали девушку, а потом повесили...»

Еще один необычный проект курской галереи – графический роман о Курской битве. По сути, история в картинках.

«Это попытка говорить с современным зрителем доступным языком. Конечно, в первую очередь речь о школьниках. Но, что примечательно, такими брошюрами интересуются и взрослые. Бабушки и дедушки берут их для внуков, – рассказывает Александра Кравченко. – Сценарий конкретного события подан в графической форме. И мы будем рады, если ребенок, прочитав его, захочет узнать о Курской битве подробнее». Кстати, графический роман посетители выставки могут забрать бесплатно.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024